Политика
24 ноября 2013, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС

Украинский город решил самостоятельно вступить в ЕС
фото:
Находящийся на границе с Польшей украинский городок Рава-Русская намерен самостоятельно вступить в Евросоюз, если правительство Украины отказывается интегрировать страну в Европу.

Об этом заявила мэр города Ирина Верещук на городском вече и направила соответствующее заявление Европарламенту.

«Миллионы украинских граждан, которые все еще верили и надеялись на светлое будущее для себя и своей страны, теперь не видят даже луча надежды. Городские, сельские и поселковые общины по всей территории Украины сегодня пытаются показать, что Украина – это Европа, ее место в цивилизованном мире, а не в имперском рабстве. Рава-Русская, как город, который расположен в 2 км от Европейского союза, ментально, духовно, культурно, исторически является Европой», – цитирует Gazeta.ua мэра пятитысячного города.

«Общине нашего города как никому другому известно, что Европа дает возможности и перспективы. И поэтому мы не согласны, не поддерживаем, не признаем и не подчиняемся антиукраинскому решению правительства. Просим вас прислушиваться не к политикам и чиновникам, большинство из которых сегодня проводят откровенные антиукраинские действия, а к простым гражданам, которые говорят «да» Европе, «да» соглашению об ассоциации», – отметила она.

Согласно Европейской хартии местного самоуправления, мэр обратилась в Совет Европы, к правительствам европейских государств и попросила считать официальную позицию правительства Украины о приостановлении евроинтеграции такой, что не отвечает и не отстаивает интересы территориальных общин.

«Учитывая это, просим вас заключить соглашение об ассоциации между Европейским союзом и территориальной общиной города Рава-Русская», – заключила Верещук.

Напомним, в четверг кабмин Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России Янукович пожаловался руководству Литвы на шантаж со стороны России
1,5 тыс. недовольных остановкой евроинтеграции украинцев заполнили Майдан 1,5 тыс. недовольных остановкой евроинтеграции украинцев заполнили Майдан
Рада проголосовала против лечения Тимошенко, закрыв себе путь в ЕС Рада проголосовала против лечения Тимошенко, закрыв себе путь в ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела