Спорт
23 ноября 2013, 07:55 | Автор: Иван Рутов

22-летний норвежец стал чемпионом мира по шахматам

22-летний норвежец стал чемпионом мира по шахматам
фото:
Магнус Карлсен досрочно одолел представителя Индии Вишванатана Ананда.

Молодой норвежский шахматист Магнус Карлсен стал чемпионом мира по шахматам. В финальной игре он досрочно победил индийца Вишванатана Ананда. Чемпионат проходил в городе Ченнае (Индия).

Как сообщает "Р-Спорт", во время 10-й партии, когда Карлсен играл белыми, на 65-м ходу была зафиксирована ничья. Из-за этого представитель Индии лишился шанса защитить чемпионский титул.

В результате матч, состоявший из 12 партий, закончился досрочно со счетом 6,5:3,5 в пользу Карлсена, уточняет "Спорт-Экспресс".

Таким образом, 22-летний Магнус Карлсен стал 16-м в истории "классическим" чемпионом мира по шахматам.

Норвежцу предстоит провести защиту своего титула через год: он сразится против победителя турнира претендентов-2014, который пройдёт в марте будущего года в Ханты-Мансийске.

Отметим, что Карлсен является самым молодым шахматистом, возглавившим официальный рейтинг ФИДЕ в возрасте 19 лет.

Он является чемпионом Норвегии 2006 года, а в 2009 году стал чемпионом мира по блицу. Кроме того, молодой гроссмейстер является одним из претендентов на мировое шахматное первенство 2007 и 2011 годов. При этом он  стал победителем турнира претендентов в 2013 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве угнали автомобиль экс-чемпиона мира по шахматам. В неб были шахматы дороже авто В Москве угнали автомобиль экс-чемпиона мира по шахматам. В неб были шахматы дороже авто
Тело легендарного шахматиста Бобби Фишера извлекли из могилы Тело легендарного шахматиста Бобби Фишера извлекли из могилы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела