Происшествия
22 ноября 2013, 13:58 | Автор: Иван Рутов

В штате Алабама в США помиловали осужденных за изнасилование 80-летней давности

В штате Алабама в США помиловали осужденных за изнасилование 80-летней давности
фото:
Американский суд посмертно помиловал трех мужчин, которых несправедливо осудили за изнасилование в 1931 году.

В США в штате Алабама посмертно помилованы трое чернокожих подростков, которые в 1931 году были признаны виновными в изнасиловании двух белых девушек, передает "Би-би-си".

Судебное дело, известное под названием "Парни из Скоттсборо", настолько возмутило общественность, что в результате в США началось движение за гражданские права.

Присяжные, все из которых были белыми, признали девять чернокожих подростков виновными. Восемь из них были приговорены к смертной казни, однако ни один не был казнен.

Приговор пятерым осужденным был отменен в апелляционном суде. Еще одного помиловали в 1976 году. Решение о посмертном помиловании остальных трех заключенных было принято комиссией штата Алабама по условно-досрочному освобождению.

"Мы не можем изменить того, что произошло с "парнями из Скоттсборо" 80 лет тому назад", — сказал губернатор Алабамы Роберт Бентлти. "Но в деле "парней из Скоттсборо" восторжествовала справедливость".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пресс-секретарь Путина назвал условие помилования Навального Пресс-секретарь Путина назвал условие помилования Навального
Янукович помиловал экс-главу МВД Луценко Янукович помиловал экс-главу МВД Луценко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела