Спорт
22 ноября 2013, 04:33 | Автор: Иван Рутов

"Свастику" на матче КХЛ сочли за пожелание добра и счастья

"Свастику" на матче КХЛ сочли за пожелание добра и счастья
фото:
Латвийская федерация хоккея не усмотрела нарушений в символе свастики на матче в Риге.

По мнению Латвийской федерации хоккея, в демонстрации символики, напоминающей свастику во время хоккейного матча между "Динамо" и "Югрой" в Риге не было ничего криминального.

"Во-первых, это не свастика, а национальный символ, который называется "огненный крест". Этот знак является одним из мифологических символов Латвии, поэтому ничего криминального я в этом не вижу. Если приглядеться к постановке, то понятно, что свастика выглядит по-другому — у нее "ножки" идут в другую сторону. Мне кажется, что даже в русской культурной мифологии есть похожие символы", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря организации Мариса Горбуновса.

По словам представителя КХЛ, формирование "Символа солнца" является элементом духовного наследия латвийского народа и представляет собой пожелание добра и счастья, и не имеет никакого отношения к  нацистской идеологии.

Напомним, ранее стало известно, что в ходе церемонии празднования 95-летия независимости Латвийской республики перед матчем чемпионата КХЛ на "Арене-Рига" танцоры развернули свастику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский оперный певец остался без главной роли из-за татуировки со свастикой Российский оперный певец остался без главной роли из-за татуировки со свастикой
Учёные в замешательстве: в лесу обнаружена группа деревьев в форме свастики Учёные в замешательстве: в лесу обнаружена группа деревьев в форме свастики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела