Экономика
21 ноября 2013, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Глава ЦБ Набиуллина: вслед за «Мастер-банком» лицензий лишатся и другие

Глава ЦБ Набиуллина: вслед за «Мастер-банком» лицензий лишатся и другие
фото:
Между тем, бывший топ-менеджер дал признательные показания о махинациях "Мастер-банка".

Бывший топ-менеджер лишенного лицензии "Мастер-банка" Евгений Рогачев дал признательные показания по делу о незаконной банковской деятельности компании, сообщает NEWSru.com со ссылкой на  Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Ранее сообщалось, что у следователей МВД имеются подозрения о причастности к афере руководства "Мастер-банка", однако конкретных фамилий не называлось. В ГУЭБиПК МВД уточнили, что 5 сентября Рогачев заключил "досудебное соглашение". Известно, что помимо него признательные показания дали уже несколько ключевых фигурантов этого дела.

"Расследование уголовного дела продолжается, планируется в ближайшее время направление в суд", — сообщили в ГУЭБиПК.

ЦБ отозвал лицензию у "Мастер-банка" 20 ноября. Полицейские уже обыскали центральный офис "Мастер-банка", где изъяли "черновые записи, информацию на электронных носителях, предметы и документы, имеющие значение для дела".

Уголовное дело было возбуждено в 2012 году, тогда был арестован бывший топ-менеджер "Мастер-банка" Евгений Рогачев, который, как считает следствие, "входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей". Под домашний арест также были помещены зампред правления "Золостбанка" Александр Крюков и бизнесмен Александр Шемалаков.

Следствие объявило в федеральный розыск начальника отдела межбанковского кредитования "Золостбанка" Альбину Плотникову. Обвинения в незаконной банковской деятельности по делу "Мастер-Банка" предъявлены 13 фигурантам.

Набиулина заявила, что вслед за "Мастер-банком" лицензий лишатся и другие. 

Центробанк не исключает дальнейших отзывов лицензий у нарушающих законы банков, передает РБК daily.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, может ли последовать за Мастер-банком кто-то еще и можно ли говорить о зачистке российского банковского сектора от нарушителей, заявила: «Он не один такой, но таких банков немного». Какие еще финансовые организации имеются в виду, глава ЦБ не пояснила. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк отозвал лицензию у "Мастер-банка" за сомнительные сделки Центробанк отозвал лицензию у "Мастер-банка" за сомнительные сделки
Двоюродный брат Путина назначен вице-президентом "Мастер-банка" Двоюродный брат Путина назначен вице-президентом "Мастер-банка"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела