Калейдоскоп
21 ноября 2013, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Госдума может запретить использование в России самолетов старше 20 лет

Госдума может запретить использование в России самолетов старше 20 лет
фото:
Росавиация поддержала предложение закрыть небо РФ для старых самолетов.

В Госдуму внесены поправки в Воздушный кодекс РФ, гласящие, что "использование гражданского воздушного судна, с момента выпуска которого прошло более 20 лет, для осуществления коммерческих воздушных перевозок не допускается". Согласно тексту законопроекта, авторами которого выступили депутаты фракции "Единая Россия", в случае принятия документ вступит в силу 1 января 2017 г., передает РБК.

В пояснительной записке к поправкам в качестве одной из основных проблем в гражданской авиации в РФ указывается "исключительно высокий возраст воздушных судов". Согласно официальным данным, по состоянию на 2011 г. он составлял в среднем 21 год.

Авторы законопроекта поясняют, что предлагаемый законопроект ограничивает сроки эксплуатации гражданских воздушных судов, используемых для предоставления услуг по осуществлению перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты, а также выполнению авиационных работ: не более 20 лет с момента их выпуска. Другие категории, в частности государственная и экспериментальная авиация, а также авиация общего назначения, законопроектом не затрагиваются.

Росавиация считает, что перед запретом на использование российскими авиакомпаниями самолетов старше 20 лет следует детально проанализировать этот вопрос, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Александра Нерадько.

"Мы за то, чтобы самолеты были новыми, но, например в ЕС, в 2002 году были введены ограничения полетов шумных самолетов. Авиационные власти Европы объявили об этом за 25 лет. Это дало возможность авиакомпаниям подготовиться. Если мы одномоментно выведем пожилой парк из эксплуатации, это серьезно скажется на возможности передвижения наших граждан в регионы", — сказал Нерадько.

При этом он добавил, что вся необходимая аналитика у ведомства есть в наличии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакатастрофа в Казани 17.11.2013: названа основная причина крушения (ВИДЕО) Авиакатастрофа в Казани 17.11.2013: названа основная причина крушения (ВИДЕО)
Стали известны последние слова пилота разбившегося "Боинга" Стали известны последние слова пилота разбившегося "Боинга"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела