Политика
21 ноября 2013, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Путин встретился с партменьшинствами: "Конфликтов нет только на кладбище"

Путин встретился с партменьшинствами: "Конфликтов нет только на кладбище"
фото:
Президент России Владимир Путин на встрече с представителями непарламентских партий поспорил о деле Васильевой и пообещал Прохорову разобраться с ситуацией вокруг экс-мэра Ярославля Урлашова.

Готовясь к ежегодному Федеральному посланию, Владимир Путин встретился с представителями так называемых непарламентских партий, пишет "Комсомольская правда".

"Это правильное решение, — оценил допуск на политическое поле "малышей" Путин. — Многие слои нашего общества, которые раньше не могли быть вовлечены в политическую жизнь, такую возможность получили. В последних выборах приняло участие 50 партий. Цифра солидная! Кроме того это дает определенную политическую историю партиям, которые нарабатывают свой электорат, расширяют свое поле деятельности".

"Когда я участвовал в президентских выборах мне никто не противодействовал, никто не меня давил, — первым выступил лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. — А вот то, что творилась на последних региональных выборах…. Если бы так было на президентских, то я бы сидел сейчас не здесь, а в местах не столь отдаленных. У нас во многих регионах используется принцип двойных стандартов. В Ярославской области глава избиркома пойман с поличным на взятке и отпущен под залог. А наш активист, мэр Ярославля Урлашов с поличным пойман не был, но сидит в "Матросской тишине".

В качестве еще одного примера Прохоров привел Владимирскую область, где экономическому преследованию подвергается еще один член "Гражданской платформы".

"Недавно было еще одно задержание выскопоставленного чиновника — в Астрахани, — парировал Путин. — Он не член вашей партии, он член "Единой России". Я об этом с сожалением говорю, "Единая Россия" поддерживала его на выборах… Я не вмешиваюсь, но посмотрю, если там сугубо экономические преступления".

Яблочник Сергей Митрохин остановился на двух темах: "гражданский и межнациональный мир" и "противодействие коррупции и деофшоризация экономики". Представитель "Правого дела" Вячеслав Мартканов предложил пересмотреть налоговую шкалу: несправедливо, что богатые и бедные платят одинаково. Но Путин не согласился: " Мы не навсегда сделали плоскую шкалу. Это все обсуждаемо, но не факт, что изменения приведут к увеличению собираемости. А если казна будет получать меньше, то зачем это нужно?".

"Я буду говорить без обиняков, — последним выступал ответсек "Парнаса" Владимир Рыжков. — Госпожа Васильева под домашним арестом, а люди пришли на митинг на Болотную площадь — они 15 месяцев сидят в тюрьме. И что в народе говорят? Ты украл несколько миллиардов — сидишь дома с поварихой, а вышел на улицу — в тюрьму. Сейчас мы видим элементы гражданской войны, нужно прекратить политические репрессии, провести широкую амнистию и установить в стране гражданский мир".

"Ваша партия за либерализацию по экономическим преступлениям?" — уточнил Путин.

"За! Кроме коррупционеров", — ответил Рыжков.

"При чем здесь коррупция? Она должностное лицо, а не коррупционер. Власть должна одинаково подходить ко всем. Мне кажется, пример Астрахани должен всех убедить, что мы боремся с коррупцией, где бы она ни произрастала. По поводу гражданской войны, мне кажется, чем чаще мы будем употреблять такие термины, тем будет больше проблем в обществе. Нам надо стараться избегать крайних формулировок. Конфликты есть везде. Конфликтов нет только на кладбище, там все тихо и спокойно", — заявил на это Путин.

Рыжков также посетовал, что мэра Астрахани "за уши протащили, а он попался на взятке" По словам ответсека "Парнаса" другой кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин "точно бы на этом не попался".

"Неудачно вы сказали – он бы точно на этом не попался", – с улыбкой заметил Путин. После чего Рыжков был вынужден уточнить, что имел в виду честность Шеина, который бы не брал взяток.

В конце встречи президент Владимир Путин получил список из 70 человек — по мнению сопредседателя партии "Парнас" Владимира Рыжкова, все они находятся в заключении по политическим мотивам, передает НТВ.

Глава государства пообещал его посмотреть, "причем самым внимательным образом".

Рыжков хочет, чтобы все "политзаключенные" были освобождены, однако ранее глава государства уже говорил, что в России такого рода заключенных вовсе нет. Летом прошлого года на Селигере Путин заявил, что на самом деле эти люди содержатся под стражей не по политическим мотивам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Писатель Борис Акунин отказался посетить встречу литераторов из-за Путина Писатель Борис Акунин отказался посетить встречу литераторов из-за Путина
Центробанк отозвал лицензию у "Мастер-банка" за сомнительные сделки Центробанк отозвал лицензию у "Мастер-банка" за сомнительные сделки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела