Калейдоскоп
21 ноября 2013, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Специалист раскрыл тайну передвигающейся статуи

Специалист раскрыл тайну передвигающейся статуи
фото:
Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что в музее Манчестера статуя древнеегипетского бога двигается сама по себе.

В июне текущего года в прессе появилась информация о том, что в музее Манчестера стала двигаться сама по себе 4000-летняя статуя древнеегипетского бога. Недавно одному из специалистов удалось разгадать, почему происходит загадочное перемещение.

Напомним, кураторы музея заметили, что 25-сантиметровая статуэтка, служащая сосудом для души древнего египтянина, начала перемещаться. Чтобы доказать данный факт, было снято видео, на котором заметно, как в течение дня статуя разворачивается на 180 градусов.

Новость стала сенсацией в обществе, однако тогда профессор-физик Брайан Кокс заявил, что это происходит из-за вибрации, возникающей в результате движения посетителей. Однако сотрудники музея отвергли это предположение, так как другие экспонаты остаются неподвижными, пишет FedPost.ru.

В результате эксперт по имени Стив Гослин провёл 24-часовой тест. Согласно полученным данным, версия Кокса была подтверждена. Также получено объяснение, почему другие экспаноты остаются на своих местах.

В своём эксперименте исследователь установил под настенным шкафом со статуэткой датчик, с помощью которого фиксировались все колебания.

Гослин обнаружил, что пик движения приходится на 6 часов вечера, как раз когда начался эксперимент. Ночью движение транспорта и посетителей прекратилось, поэтому артефакт также остался на месте, однако возобновил своё движение в 7 утра, когда на улице начал двигаться автотранспорт, а в музей стали приходить первые сотрудники.

“Эти вибрации представляют собой комбинацию из нескольких источников колебаний: движущихся автобусов, шагающих людей. Совокупность всех этих движений привела к перемещению статуи и породила нелепые слухи”, — рассказал Гослин.

Отвечая на вопрос, почему другие экспонаты остались неподвижными, эксперт заявил: "Этот артефакт имеет дугообразное основание, и свод в нижней части делает его особо восприимчивым к вибрациям, в отличие от экспонатов с плоским основанием".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп WISE заснял звезду, которая летает по Галактике сама по себе Телескоп WISE заснял звезду, которая летает по Галактике сама по себе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела