Калейдоскоп
21 ноября 2013, 04:19 | Автор: Иван Рутов

На Ставрополье прокуратура требует запретить в школах произведения Есенина и Набокова

На Ставрополье прокуратура требует запретить в школах произведения Есенина и Набокова
фото:
Ведомство требует изъять из школьных библиотек "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи".

Сотрудники прокуратуры Ставропольского края требуют изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина и Владимира Набокова за «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи». Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова.


В результате проверки литературы в школьных библиотеках представители ведомства обнаружили «книги, не совместимые с задачами образовательного процесса», содержащие мистику, эротику и ужасы.


«Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги», – отметил Шарипов.


Ведомство считает, что данная литература негативно влияет на несовершеннолетних и пробуждает в них «боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками».


«У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9–12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» – добавил он.


Согласно требованию прокуратуры, вредоносные книги необходимо убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора. Доступ к ним должен иметь только взрослый персонал образовательного учреждения.


В числе запрещённых авторов оказались также: Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин и Андрей Левицкий. Шарипов считает, что данная литература могла попасть в школьные библиотеки от спонсоров учебных заведений, которые привозят книги в подарок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки
Прокуратура обнаружила в «Сколково» нецелевое использование  млрд Прокуратура обнаружила в «Сколково» нецелевое использование млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела