Здоровье
Спорт
20 ноября 2013, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как похудеть без спортивных тренировок

Ученые выяснили, как похудеть без спортивных тренировок
фото:
Результаты нового исследования порадуют тех, кто хочет похудеть, но при этом не может или не хочет посещать тренажерный зал.

Постоянный режим сна помогает молодым женщинам поддерживать вес в норме, выяснили американские ученые из Университета Бригама Янга. К такому выводу они пришли, проведя исследование, участницами которого стали около 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет, сообщает "Газета.ру".

В течение нескольких недель исследователи изучали более 300 женщин в возрасте от 17 до 26 лет, и в итоге обнаружили, что те, у кого время отхода ко сну и пробуждения упорядочено, имеют меньше жира в организме. В начале исследования у добровольцев оценивали процентное содержание жира в организме, после чего им выдавалось устройство, фиксировавшее их физическую активность в течение дня, а также сон ночью.

В частности, ученые установили, что если дамы регулярно спят менее 6,5 часов или более 8,5 часов, то тогда они больше едят и легче набирают вес. Исследователи полагают, что полученные ими результату заставят большее число женщин соблюдать режим сна.

Профессор Брюс Бейли сказал, что плохое качество сна может привести к увеличению жировых отложений, поскольку недостаток отдыха влияет на выработку гормона, связанного с аппетитом, пишет Federal Post.

Он говорит, что есть способы улучшить качество сна, такие как регулярные физические упражнения, тишина и отсутствие света в спальне. "Люди часто жертвуют сном, пытаясь успеть сделать больше, очень часто так поступают студенты", — сказал профессор Бейли.

Предыдущие исследования ученых из Университета Темпл в Филадельфии показало, что когда люди хорошо высыпаются ночью, они реже испытывают чувство голода, поскольку уровень регулирующего его гормона лептина находится в норме. Они также обнаружили, что те дети, которые спали больше, потребляли в день на 134 калории меньше, и как следствие — худели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи доказали, что от сладкого не полнеют Диетологи доказали, что от сладкого не полнеют
Ученые нашли в пиве чудо-молекулу, которая спасает от ожирения и продлевает жизнь Ученые нашли в пиве чудо-молекулу, которая спасает от ожирения и продлевает жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела