Происшествия
19 ноября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Полицейские раскрыли крупную аферу с материнским капиталом

Полицейские раскрыли крупную аферу с материнским капиталом
фото:
В рамках дела задержаны 8 подельников вице-президента "Опоры России" Павла Сигала.

В Москве задержана группа аферистов, похитившая в общей сложности более 10,5 млрд рублей материнского капитала. Преступники входили в доверие к женщинам и просто обналичивали деньги. Жертвами мошенников становились алкоголички, страдающие психическими расстройствами или очень бедные женщины, информацию о которых собирали свыше 400 фирм, а количество афер, по некоторым данным, приближается к сотне.


Как сообщает Lenta.ru, спецоперация по обезвреживанию членов группировки проводилась на территории Татарстана, Пермском и Ставропольском краях, а также Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. В ходе операции было задействовано  более 800 сотрудников МВД. В рамках оперативных мероприятий были проведены 135 обысков и допрошены более 200 свидетелей. Организатор аферы с маткапиталом уже доставлен в Москву.


По данным следствия, возглавлял группировку Павел Сигал, являющийся первым вице-президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Он был задержан днем 18 ноября в шикарном коттедже в Казани.


Аферисты предлагали своим жертвам обналичить сертификат на маткапитал и заключали с ними договоры займов. После этого от имени матерей преступники покупали небольшие доли в квартирах в непригодных для проживания домах и подавались документы о необходимости улучшения жилищных условиях. При этом часть полученных преступным способом денег злоумышленники передавали женщинам, а себе оставляли от 30 до 80 процентов суммы, отмечает Life News.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: дело об аферах Сердюкова на 10 млрд может развалиться, не дойдя до суда СМИ: дело об аферах Сердюкова на 10 млрд может развалиться, не дойдя до суда
В Подмосковье задержан аферист, набравший кредитов на  млн В Подмосковье задержан аферист, набравший кредитов на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела