Товары и услуги
14 ноября 2013, 13:55 | Автор: Иван Рутов

РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов

РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов
фото:
Якунин назвал плацкартные вагоны "анахронизмом" и рассказал о планах РЖД по отказу от них.

"Российские железные дороги" планируют в ближайшие годы полностью отказаться от плацкартных вагонов, сообщил глава ОАО РЖД Владимир Якунин.

"Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей", — цитирует Якунина "Интерфакс".

По его словам, этот вопрос зависит и от снижения издержек, и закупок новых, более комфортабельных вагонов. "Я не могу сказать, вопрос ли это десяти лет, но я могу сказать, что это не вопрос двух лет", — сообщил глава РЖД.

"Я считаю, что такой анахронизм как плацкартные вагоны должен заменяться более комфортными видами перемещения", — сказал он.

Якунин в частности напомнил, что стоимость купе в двухэтажных вагонах, которые были запущены в ноябре на маршруте Москва-Адлер, фактически приближается к стоимости проезда в плацкарте, пишет "Прайм".

Двухэтажный поезд вмещает до 830 пассажиров. Вагоны оборудованы бесплатным wi-fi, специальным купе для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, тремя туалетными комнатами, увеличенными мусоросборниками, герметичными межвагонными переходами, системой кондиционирования и отопления, а также системой очистки воздуха.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Роскошное шубохранилище" главы РЖД Якунина сняли с воздуха "Роскошное шубохранилище" главы РЖД Якунина сняли с воздуха
Из Москвы в Адлер выехал первый в России двухэтажный поезд Из Москвы в Адлер выехал первый в России двухэтажный поезд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела