Политика
Происшествия
13 ноября 2013, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Суд вынес первые приговоры хулиганам за инцидент у посольства РФ в Варшаве

Суд вынес первые приговоры хулиганам за инцидент у посольства РФ в Варшаве
фото:
Между тем президент Польши извинился перед Россией за погром в посольстве на День независимости.

Районный суд польской столицы вынес первые приговоры хулиганам из числа участников состоявшегося в понедельник в Варшаве националистического "Марша независимости".

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Окружного суда Агнешка Доманьская, "за оскорбление и нарушение неприкосновенности полицейского осуждены два человека". Один из них заплатит штраф, а второй приговорен к общественным работам на шесть месяцев.

Не исключено, что в ближайшее время суд рассмотрит также дела троих задержанных за беспорядки у здания российского посольства. Один из них поджег будку охраны, расположенную у входа, а двое других бросали файеры и камни на его территорию. По словам Доманьской, "в суд поступили четыре новых дела, однако неизвестно, касаются ли они именно этих лиц".

В общей сложности, полиция арестовала 72 человек. Всего в шествии принимали участие около 66 тыс. манифестантов.

Уже спустя час после начала марша в центре города завязалась массовая драка между двумя группами молодежи. Они забрасывали друг друга камнями, бутылками и "коктейлями Молотова". Позднее, когда колонна националистов проходила мимо российского посольства, произошла еще одна серия инцидентов. На его территорию хулиганы бросали файеры, бутылки, взрывпакеты. У забора посольства участники манифестации подожгли будку охраны. Некоторые националисты пытались залезть на ограду. Пострадало расположенное рядом здание Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры.

Президент Польши Бронислав Коморовский уже принес свои извинения России за беспорядки у посольства РФ в Варшаве. Глава польского государства принес извинения России за произошедшие в понедельник беспорядки в эфире местного радио, пишет "Российская газета".

Он назвал погромы националистов абсолютным скандалом, который не может быть оправдан. "От имени польского государства нужно извиниться", — сказал он.

По словам Коморовского, из-за произошедшего в ходе "Марша независимости" репутация Польши сильно пострадала на мировой арене. Польский МИД подготовил официальную ноту, которая будет передана российской стороне в ближайшее время. В ней, по словам пресс-серетаря польского МИД Марчина Войцеховского, польская сторона выразит "глубокое сожаление в связи с тем, что произошло", в надежде урегулировать ситуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский МИД требует извинений за атаку посольства России в Варшаве Российский МИД требует извинений за атаку посольства России в Варшаве
Варшавские националисты жгли петарды и фаеры около Российского посольства Варшавские националисты жгли петарды и фаеры около Российского посольства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела