Происшествия
12 ноября 2013, 17:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ЧП на космодроме Плесецк, погибли два офицера

СМИ: ЧП на космодроме Плесецк, погибли два офицера
фото:
При проведении плановых работ по очистке емкостей из-под ракетного топлива 9 ноября на Плесецке погибли два офицера технической базы космодрома

При проведении плановых работ по очистке емкостей из-под ракетного топлива 9 ноября на Плесецке погибли два офицера технической базы космодрома, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны.

Это тяжелое происшествие, в результате которого двое военнослужащих погибли и несколько получили отравление от паров ядовитого компонента ракетного топлива, не должно привести к переносу намеченного на 22 ноября запуску ракеты "Рокот", передает «Интерфакс».

"ЧП произошло не при подготовке ракеты к старту, а при проведении плановых работ по очистке емкостей из-под ракетного топлива. Эти работы не связаны технологически с готовящимся на 22 ноября пуском "Рокота", — сказал "Интерфаксу" во вторник источник на космодроме.

 "По предварительным данным, ЧП явилось следствием нарушения требований безопасности при проведении регламентных работ", — сообщили кор. ИТАР-ТАСС в ведомстве.

 "Три военнослужащих, получивших токсические отравления парами азота, были оперативно доставлены в военный госпиталь города Мирный, где им была оказана вся необходимая медицинская помощь", — информировали в Минобороны. "Угрозы жизни этих военнослужащих нет", — отметили в ведомстве.

 Дополнительно в целях оказания специализированной медицинской помощи при токсических отравлениях из Санкт-Петербурга прибыли врачи-токсикологи Военно-медицинской академии им. Кирова с необходимым оборудованием.

 На месте ЧП работает специальная комиссия Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На 70-м году жизни скончался космонавт Александр Серебров На 70-м году жизни скончался космонавт Александр Серебров
Факел Олимпиады-2014 вернулся из космоса на Землю Факел Олимпиады-2014 вернулся из космоса на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела