Калейдоскоп
Происшествия
12 ноября 2013, 16:31 | Автор: Иван Рутов

На 70-м году жизни скончался космонавт Александр Серебров

На 70-м году жизни скончался космонавт Александр Серебров
фото:
В Москве на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров, который долгое время был рекордсменом по продолжительности полетов (более 372 суток).

В Москве на 70-м году жизни скончался советский космонавт Александр Серебров, который долгое время был рекордсменом по продолжительности полетов (более 372 суток), сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на представителя пресс-службы российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

 «Сегодня Александр Александрович скоропостижно скончался у себя дома. Об этом стало известно около двух часов назад», — сказали в пресс-службе, добавив, что дата и место прощания и похорон космонавта будут известны позже.

«Пока мы не знаем других деталей, так как это стало известно совсем недавно», — добавил представитель ЦПК, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Серебров родился 15 февраля 1944 года в Москве. После школы учился в Московском физико-техническом институте (МФТИ), затем — в аспирантуре МФТИ. В декабре 1974 года он получил степень кандидата технических наук.

Первый космический полет Серебров совершил в августе 1982 года на корабле «Союз Т-7» на станцию «Салют-6» вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой.Второй полет он совершил в апреле 1983 года на «Союзе Т-8» вместе с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым. Тогда стыковку со станцией произвести не удалось.

Третий полет состоялся с сентября 1989 года по февраль 1990 года на «Союзе ТМ-8» на станцию «Мир» вместе с Александром Викторенко.

Во время этого полета Серебров выполнил пять выходов в открытый космос, а также провел первое испытание отечественной установки для перемещения космонавтов в открытом космосе.

Четвертый полет он совершил с июля 1993 года по январь 1994 года на «Союзе ТМ-17» на станцию «Мир» вместе с Василием Циблиевым и Жан-Пьером Эньере (Франция). Во время полета Серебров вновь выполнил пять выходов в открытый космос.

В мае 1995 года Серебров был отчислен из отряда и уволен из РКК «Энергия» в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Серебров — обладатель многих наград, в том числе кавалер двух орденов Ленина. Кроме того, он автор 20 научных трудов и четырех изобретений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский факел впервые вынесли в открытый космос Олимпийский факел впервые вынесли в открытый космос
Из-за отказа датчиков "Союза" космонавты возвращались с МКС в слепую Из-за отказа датчиков "Союза" космонавты возвращались с МКС в слепую
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела