Калейдоскоп
12 ноября 2013, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Учёные: мытьё рук поможет избавиться от неуверенности в себе

Учёные: мытьё рук поможет избавиться от неуверенности в себе
фото:
Специалисты нашли ещё один положительный эффект мытья рук, помимо удаления загрязнений.

По данным нового исследования, опубликованного в журнале «Социальная психология и личностная наука», справиться с неприятными эмоциями, повысить оптимизм и обрести уверенность в себе помогает обыкновенное мытьё рук.


«В научной литературе описаны случаи, когда мытье рук дарило людям ощущение нравственной чистоты. Поэтому я решил проверить взаимосвязь между телесным опытом и абстрактными знаниями. Мне хотелось узнать, сможет ли эта процедура восстановить оптимизм после провала, и к каким последствиям приведет мытье при повторном выполнении задания», — приводит FedPost.ru слова автора исследования Кая Каспара из Оснабрюкского университета.


В эксперименте Каспара приняли участие несколько добровольцев, которых поделили на две группы и попросили решить «невыполнимую» задачу. После ожидаемого провала представители одной группы отправились мыть руки, тогда как их участники другой не участвовали в этой процедуре. В результате проведённого опроса все добровольцы сохранили положительный настрой, однако испытуемые с «чистыми» руками были более оптимистичны и сохранили веру, что непременно справятся с заданием во второй раз.


Тем не менее, второй этап эксперимента привел к неожиданным результатам: участники группы, не мывшие руки, продемонстрировали далее повышенный уровень производительности, по сравнению с первой группой испытуемых. По мнению специалистов, такие изменения произошли из-за того, что у участников из группы «оптимистов» пропало желание стараться.


«Хотя очищение рук помогает человеку избавиться от неприятных воспоминаний и помогает улучшить свое самочувствие, но оно также «смывает» желание прикладывать усилия, то есть снижает мотивацию. Дело в том, что мытье рук — это ритуал, который мы используем по завершении проделанной работы, а это, в свою очередь, приводит не только к удалению загрязнений, но и к последствиям на ментальном уровне», — объяснил результаты исследования Кай Каспар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые научились определять болезни по длине пальцев Ученые научились определять болезни по длине пальцев
Ученые: облысение мужчин связано с курением Ученые: облысение мужчин связано с курением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела