Экономика
12 ноября 2013, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Украина перестала покупать российский газ и тем самым обрушила акции "Газпрома"

Украина перестала покупать российский газ и тем самым обрушила акции "Газпрома"
фото:
Однако украинская сторона уверяет, что конфликт "Нафтогаза" с "Газпромом" не выльется в "газовую войну".

НАК "Нафтогаз Украины" с пятницы полностью прекратила закупку газа у "Газпрома". В октябре "Нафтогаз" получил 3,2 млрд кубометров газа — в среднем по 104 млн кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился, сообщает "Интерфакс".

2 ноября вице-премьер Юрий Бойко заявил, что в 2013 году Украина покупает у России только 11 млрд кубометров газа, в то время как 3 года назад эта цифра составляла 40 млрд кубометров. "Мы уменьшили закупку по этому контракту", — констатировал вице-премьер.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов 5 ноября заявил, что Украина направляет в адрес "Газпрома" платежи в счет погашения долга за поставку газа в августе, но это лишь малая часть -милионного долга. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы. До полной оплаты долга такими темпами далеко", — сказал он.

По состоянию на 6 ноября НАК "Нафтогаз Украины" сократил задолженность перед российским Газпромом за потребленный в августе газ до млн.

7 ноября Бойко заявил, что Украина в случае продолжения использования формального подхода Российской Федерацией минимизирует закупки российского газа и будет закупать его в объемах, необходимых исключительно для своих нужд. Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупить у российского "Газпрома" не более 18 млрд куб. м газа в 2014 году.

Однако на этих новостях акции российского газового гиганта ОАО "Газпром" в понедельник вышли в лидеры отката среди blue chips. По данным того же издания, акции компании на Московской бирже упали на 1,1% до 145,98 рубля.

Тем временем оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" сообщил, что страна в январе – октябре 2013 года сократила импорт газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 16% – до 23,3 млрд кубометров.

Согласно сообщению, общее потребление газа на Украине за указанный период составило 33,96 млрд кубометров, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2012 года, уточняет УНИАН.

"Нафтогаз" уже фактически банкрот. Руководство украинской компании признало: из более чем 1,1 млрд долл. долга за поставленный в октябре газ заплатить они смогут только 15 млн долл. Это как минимум дебетовое банкротство", — отметил РБК daily аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. Положение "Нафтогаза" осложняется тем, что сама компания столкнулась с серьезными неплатежами потребителей внутри страны, и все большую часть импорта российского газа оттягивают на себя частные газовые компании — Ostchem, ВЭТЭК, ДТЭК, — которые лишают "Нафтогаз" прибыльного сегмента промышленных потребителей, добавил аналитик "БКС Форекс" Дмитрий Тремасов.

Экономические причины усугубляются политическими — отказ от покупки российского газа также является следствием напряжения в отношениях между двумя странами из-за намерения Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе 26 ноября. "Вероятно, таким демаршем Украина дает сигнал и Евросоюзу, что надеется на его кредиты на покупку газа и помощь в переговорах с Москвой", — добавил аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Эксперты сходятся в том, что конфликт скоро разрешится. "Риторика украинской стороны в период приближения зимних холодов в Европе, памятующей о последствиях "газовых войн" прошлых лет, может быть рассчитана на получение уступок в дальнейшем переговорном процессе с "Газпромом". Сомневаюсь, что ситуация выльется в затяжной конфликт: обе стороны в этом не заинтересованы, и компромиссное решение может быть найдено уже в ближайшие несколько недель", — считает г-н Тремасов. "Альтернативных источников импорта газа у руководства страны уже не остается, так как другие поставщики предъявляют куда более жесткие условия, нежели "Газпром". А развивать собственную добычу получится вряд ли — существенных запасов природного газа у Украины нет", — отметил Авакян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа
Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома" Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела