Здоровье
Калейдоскоп
09 ноября 2013, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые составили карту самых депрессивных стран

Ученые составили карту самых депрессивных стран
фото:
Исследователи из австралийского Университета в Квинсленде установили, в каких странах население больше всего подвержены депрессии.

Ученые признали депрессию одной из самых опасных болезней, причем примерно у 4% населения планеты уже стоит такой диагноз, передает BBC.

По мнению исследователей из австралийского Университета в Квинсленде именно депрессия является второй по распространенности (после болезней спины) причиной недееспособности людей, и решать эту проблему необходимо на мировом уровне.

Для наглядности ученые составили карту, где — в зависимости от числа страдающих от этого психического расстройства людей — страны раскрасили в разные цвета, отмечает Утро.ру. Так, красным (там депрессия больше, чем у 7% жителей) обозначена почти вся Северная Африка (Алжир, Ливия и Судан), такая же ситуация складывается в Ботсване и Габоне, много страдающих от депрессии и на Ближнем Востоке.

В нашей стране дела обстоят немного лучше, так же, как, например, в Сомали.

А среди самых счастливых оказались жители некоторых стран Латинской Америки (Мексики, Боливии и Чили), Австралии и Китая — там депрессии подвержены менее 4% населения.

Напомним, по мнению британских ученых, главной причиной депрессии является ген, который отвечает за нормальное функционирование головного мозга. У тех, кто мучается депрессией, ген под названием МКР-1 в два раза активнее, чем у тех, чье психическое здоровье не вызывает опасений. Этот ген ответственен за функционирование нейронов, которые используются для передачи и обработки информации, а также передают электрические и химические сигналы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа самая депрессивная социальная сеть Названа самая депрессивная социальная сеть
Ученые обнаружили в мозге человека причину депрессии Ученые обнаружили в мозге человека причину депрессии
Учёные: книги лучше всего лечат от депрессии Учёные: книги лучше всего лечат от депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела