Происшествия
09 ноября 2013, 07:39 | Автор: Иван Рутов

«Гринпис» обнародовал видео высадки спецназа на Arctic Sunrise

«Гринпис» обнародовал видео высадки спецназа на Arctic Sunrise
фото:
В интернете появилось видео высадки сотрудников подразделения специального назначения пограничного управления ФСБ России по Мурманской области на судно активистов «Гринписа» Arctic Sunrise.

В комментарии к видео действия экипажа Arctic Sunrise описываются как «мирный отказ от сотрудничества». Также отмечается, что пограничники при захвате вели себя корректно, не проявляя излишнего насилия, отмечает деловая газета "Взгляд".

Напомним, что 18 сентября активисты международной экологической организации «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившиеся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным были предъявлены обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

Решение Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге по делу гринписовцев ожидается 22 ноября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Столичная полиция задержала активистов Greenpeace на Москва-реке Столичная полиция задержала активистов Greenpeace на Москва-реке
Следователи обнаружили наркотики на судне "Гринпис" Arctic Sunrise Следователи обнаружили наркотики на судне "Гринпис" Arctic Sunrise
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела