Происшествия
08 ноября 2013, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Бизнесмену Полонскому в России отказали в сделке со следствием

Бизнесмену Полонскому в России отказали в сделке со следствием
фото:
Следователи твердо намерены арестовать объявленного в международный розыск Сергея Полонского.

Следственный департамент МВД России отказал предпринимателю Сергею Полонскому в удовлетворении ходатайства о досудебном соглашении. "Следователь Сильченко Олег Федорович сослался на то, что они готовы рассмотреть данный вопрос при личном присутствии Полонского в кабинете у Сильченко в качестве арестованного", — рассказал "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Он сообщил, что защита готова ходатайствовать повторно — теперь уже перед генпрокурором РФ. Карабанов отметил, что уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает сначала изменение меры пресечения, а потом уже приезд обвиняемого на территорию страны. Адвокат напомнил, что экс-главы компании "Миракс" готов приехать добровольно на территорию РФ только при условии изменения меры пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы.

Накануне в пресс-центре МВД России сообщили, что Следственный департамент МВД может рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Полонскому только в том случае, если он приедет в РФ и явится к следователю.

Несколько дней назад Генпрокуратура направила в Камбоджу, где сейчас находится бизнесмен, официальный запрос о его выдаче. Власти Камбоджи подтвердили, что готовы экстрадировать его на Родину.

Российский бизнесмен с 31 декабря 2012 г. по 3 апреля 2013 г. находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило три года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский выплатил им компенсацию. С Полонского была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении Полонского так и не было закрыто.

После освобождения Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, а потом объявился в Израиле. Он намеревался получить израильское гражданство. В России 14 июня Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый "похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Позднее Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Камбоджи намерены арестовать и экстрадировать олигарха Полонского в Россию Власти Камбоджи намерены арестовать и экстрадировать олигарха Полонского в Россию
Фото Полонского появилось на сайте Интерпола Фото Полонского появилось на сайте Интерпола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела