Калейдоскоп
07 ноября 2013, 11:29 | Автор: Иван Рутов

В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями

В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями
фото:
Необычная находка позволила учёным предположить, что динозавры были социальными животными.

В пустыне Гоби в Монголии археологи обнаружили поселение необычного вида динозавров.  Жившие около 70 миллионов лет назад теризинозавры имели  объёмные, круглые тела, короткие ноги, длинную шею, маленький череп и "клюв", внешне похожий на черепаший. Несмотря на то, что данный вид древних рептилий принадлежали к плотоядной группе тероподов, они вели травоядный образ жизни.

Эти динозавры имели огромные когти на передних конечностях , по одному на каждом из трёх пальцев. Учёные до сих пор ломают голову для чего эти животные использовали такую особенность строения своего тела. Возможно, они были необходимы, чтобы притянуть ветви с листьями в направлении рта, либо теринозавры скребли с их помощью растительный материал, подобно современным бамбуковым пандам.

По данным "Вестей", автор исследования Ёсицугу Кобаяси из университета Хоккайдо вместе с коллегами обнаружили поселение на юго-востоке Монголии ещё в 2011 году.

"Мы не ожидали найти что-то стоящее, ведь сохранилось совсем мало останков этого вида. Когда солнце садилось, гид указал на окаменелую яичную скорлупу, и вскоре удалось обнаружить гнездо прямо рядом с местом, где мы припарковали свой автомобиль", — цитирует телеканал палеонтолога.

Раскопки привели к обнаружению ещё четырёх гнёзд. Вернувшись на место в следующем году, учёные нашли в общей сложности 17 кладок, в которых находилось 75 яиц. По словам специалиста, находка позволяет предположить, что динозавры были социальными животными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: глобальное потепление приведет к возрождению динозавров Ученые: глобальное потепление приведет к возрождению динозавров
В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела