Политика
07 ноября 2013, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Рассекречены документы Минобороны о параде 1941 года в Москве

Рассекречены документы Минобороны о параде 1941 года в Москве
фото:
Участники парада красноармейцев, который прошел 7 ноября 1941 года в Москве, поклялись приходить на Красную площадь до тех пор, пока будет жив хоть один солдат.

Более 6 тыс представителей молодежных организаций столицы и военнослужащих приняли сегодня участие в торжественном шествии в честь военного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года на Красной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Парад в осажденной врагом Москве, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции, стал одной из важнейших военных операций — многие подразделения отправлялись на фронт прямо с Красной площади, а проведение парада морально поддержало советских граждан. В память о нем в 2013 году по главной площади страны и пройдет историческая реконструкция.

Зрителями этого действа, которое разворачивается у стен Кремля уже одиннадцать лет подряд, стали 8 тыс. специально приглашенных гостей: ветеранов, представителей общественности, администрации президента, депутаты Госдумы и Мосгордумы.

В самых почетных рядах, конечно же, фронтовики — приглашены 1 тыс. человек, среди них — 28 участников того самого легендарного парада. Всех ветеранов угостят теплым чаем и раздадут им теплые пледы. Сейчас в Москве проживают всего 57 участников легендарного парада.

Между тем Минобороны выложило на своем сайте  исторические документы о проведении военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Впервые представлены копии достоверных исторических документов, на которых до этого стоял гриф «секретно», говорится на сайте ведомства.

Опубликованы сведения о том, в каких условиях велась подготовка частей для участия в параде, обнародованы имена организаторов. Доступен доклад-справка коменданта города Москвы генерал-майора К.Р. Синилова о количестве выводимых на парад войск Московского гарнизона, с порядком их движения, планом размещения войск в Центральной части Москвы, расчетом времени проведения парада, а также с маршрутами и временем прибытия и убытия частей, участвовавших в военном параде.

НИИ Военной академии Генерального штаба подготовил материал о малоизвестных подробностях подготовки и проведения военного парада по историческим документам Центрального архива Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернете выложили рукописную речь Молотова от 22 июня 1941 года (АУДИО) В Интернете выложили рукописную речь Молотова от 22 июня 1941 года (АУДИО)
В Москве состоялся марш в честь 70-летней годовщины парада 1941 года В Москве состоялся марш в честь 70-летней годовщины парада 1941 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела