Происшествия
07 ноября 2013, 04:09 | Автор: Иван Рутов

Избившие сверстницу школьницы из Владивостока получили условные сроки

Избившие сверстницу школьницы из Владивостока получили условные сроки
фото:
Вынесено решение по поводу двух несовершеннолетних жительниц Владивостока, избивших свою ровесницу и вымогавших у неё деньги. Между тем, похожий инцидент произошёл накануне в Новочеркасске.

Во Владивостоке решением Фрунзенского районного суда к трём и двум годам лишения свободы условно приговорены две несовершеннолетние школьницы, избившие свою сверстницу и выложившие видео издевательств в Интернет.

"Суд посчитал доказанным, что школьницы виновны в преступлении, предусмотренном ст. УК РФ "вымогательство", — приводит ИТАР-ТАСС слова старшего помощника прокурора Приморья Елены Телегиной.

Напомним, резонансный инцидент произошёл 17 ноября 2012 года, когда две несовершеннолетние школьницы встретили в кафе свою одноклассницу и решили похитить у неё деньги. Злоумышленницы предложили потерпевшей пройти вместе с ними к гаражам.

Затем школьницы потребовали от своей жертвы 5 тысяч рублей, после чего избили её, не получив желаемого. Видеозапись инцидента была опубликована в соцсети "Вконтакте". В кадре видно, как пострадавшую бьют головой о кирпичную стену, а также наносят удары по лицу и телу.

В происходящем косвенно участвовали ещё две девушки — одна снимала всё на мобильный телефон, ещё одна просто наблюдала в стороне.

Инцидент привлёк внимание общественности и получил широкую огласку. Отмечается, что на момент совершения преступления малолетним преступницам уже исполнилось по 14 лет.

Похожий инцидент произошёл недавно в Новочеркасске: следствие заинтересовало появившееся в Интернете видео, на котором подростки избивают 15-летнюю школьницу. После появления ролика, 14-летняя подруга пострадавшей была задержана.

"В отдел полиции города Новочеркасска обратилась местная жительница. Женщина рассказала правоохранителям, что в интернете появилось видео, на котором бьют ее 15-летнюю дочь. Сама девочка маме ничего о драке не говорила, и никаких увечий родительница на теле ребенка не заметила", – отмечается на сайте ГУ МВД России по Ростовской области.

ОСТОРОЖНО! ВИДЕО СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ! 18+

Пострадавшую девочку отправили на медосмотр, в результате которого врачи диагностировали у неё сотрясение мозга. Сейчас её состояние здоровья оценивается как удовлетворительное и не вызывает опасений специалистов.

Известно, что всё случилось днем 30 октября после уроков на территории школы. Происходящее снимала на телефон подруга обидчицы, а видео было опубликовано в одной из соцсетей на странице одной из участниц потасовки уже на следующий день.

"Полицейские установили зачинщицу конфликта. Ей оказалась знакомая потерпевшей – 14-летняя жительница Новочеркасска. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту и разбираются в причинах драки. Собирается материал в отношении родителей обидчицы по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", – отмечают в ведомстве.

По факту издевательств над подругой школьницу поставят на учёт в Отделе по делам несовершеннолетних Межмуниципального управления МВД России "Новочеркасское".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморье подростки издевались над девочкой и снимали это на видео В Приморье подростки издевались над девочкой и снимали это на видео
Во Владивостоке школьниц, издевавшихся над одноклассницей, арестуют за садизм Во Владивостоке школьниц, издевавшихся над одноклассницей, арестуют за садизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела