Политика
06 ноября 2013, 13:05 | Автор: Иван Рутов

Из 33 не усыновленных из-за "закона Димы Яковлева" сирот лишь у одного появилась семья

Из 33 не усыновленных из-за "закона Димы Яковлева" сирот лишь у одного появилась семья
фото:
После вступления в силу федерального закона в декабре прошлого года, только один ребенок из 33, нашедших потенциальных родителей в США, был усыновлен российской семьей.

Из 33 петербургских детей, потерявших будущих родителей из-за вступления в силу закона Димы Яковлева, только одного усыновили россияне. Об этом "Росбалту" сообщили в комитете по социальной политике Петербурга.

Как уточняется, до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2012 г. №272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающего усыновление гражданами США российских детей, у 33 детей уже были потенциальные родители-американцы. Однако после 1 января эти дети уже не смогли отправиться в будущие семьи и остались на родине.

По состоянию на 29 октября 2013 года из вышеуказанных 33 детей, оставшихся без попечения родителей, только одного ребенка усыновили петербуржцы, одного — граждане Великобритании. Под опеку передано 3 ребенка, в приемную семью – один ребенок, еще один несовершеннолетний возвращен в биологическую семью.

В настоящее время в Санкт-Петербурге 13 660 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых на воспитании в семьях граждан находится 10 162 ребенка; под опекой или попечительством – 5 152 человека; под опекой или попечительством по договору о приемной семье – 1 366 человек; усыновленных – 3 644 человека.

В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 3 498 человек (в образовательных организациях – 2 529 чел., в медицинских организациях – 717 человек, в организациях, оказывающих социальные услуги – 252 человека).

Количество детей, состоящих на учете в Региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет, воспитывающиеся в детских сиротских учреждениях и подлежащих по своему правовому статусу устройству в семью, составляет 2 696 человек.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова еще в январе 2013 года обратилась в Министерство образования и науки РФ, однако ответ из министерства не оставил шансов иностранным родителям.

"С учетом установленного законом запрета на усыновление (удочерение) гражданами США российских детей региональные операторы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не имеют оснований для передачи несовершеннолетних граждан РФ на усыновление гражданами США", — сообщил замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко.

Поводом для отказа "является, в том числе, изменение обстоятельств, которые ранее предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США супруги получили 20 и 22 года тюрьмы за изнасилование детей из Казахстана В США супруги получили 20 и 22 года тюрьмы за изнасилование детей из Казахстана
Сенатор США обозвала омбудсмена Павла Астахова «засранцем» Сенатор США обозвала омбудсмена Павла Астахова «засранцем»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела