Наука и технологии
05 ноября 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые насчитали почти 9 миллиардов планет, пригодных для жизни

Ученые насчитали почти 9 миллиардов планет, пригодных для жизни
фото:
Американские астрономы: в обитаемой зоне каждой пятой системы есть планета, похожая на Землю.

Во Вселенной существует 8,8 млрд планет, схожих с Землей по размеру, массе и температуре на поверхности. Это означает, что на них потенциально возможна биологическая жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующие подсчеты американских астрономов опубликованы в понедельник в вестнике "Труды национальной академии наук США".

По данным американских астрономов, все эти планеты являются спутниками похожих на Солнце звезд. Основываясь на полученных с американского телескопа "Кеплер" данных, они пришли к выводу, что примерно каждая пятая подобная звезда (22% от общего количества) обладает спутником, аналогичным Земле.  

Эксперты предполагают, что ближайшая потенциально населенная планета удалена от нашей системы на 15 световых лет.

Космический телескоп, названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера, работает с 2009 года. За это время он, в частности, открыл во Вселенной более трех тысяч экзопланет, а также помог ученым сделать другие важные наблюдения и открытия.

В июле 2012 года в одном из гироскопов прибора обнаружились неполадки. В NASA не смогли восстановить работу телескопа, однако инженеры работают над модификациями, необходимыми для продолжения миссии "Кеплера".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь
Ученые: корабли инопланетян побывали на Земле еще сто миллионов лет назад Ученые: корабли инопланетян побывали на Земле еще сто миллионов лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела