Наука и технологии
03 ноября 2013, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые впервые создали искусственную кровь

Ученые впервые создали искусственную кровь
фото:
Испытания на мышах искусственной крови, разработанной румынскими учеными, прошли успешно. Уже в 2014 или 15-м годах пройдут испытания на людях.

Ученые из Клужского университета, расположенного в румынском городе Клуж-Напока, впервые создали искусственную кровь. Новая уникальная кровь, находясь в живом организме, выдерживает химическое и механическое воздействие, к чему не приспособлен был ни один из существующих аналогов.

Новая искусственная кровь прошла успешные испытания на мышах, а через год-два ученые надеются испытать кровь и на людях.

Если кровь пройдёт все испытания, то у медиков под рукой всегда будет «растворимая» кровь. В состав уникальной крови входит соль и дыхательный железосодержащий белок гемэритрин. В экстренных случаях сухая смесь крови разбавляется специальным водным раствором и искусственная кровь готова к применению.

Гемэритрин, который взяли за основу новой искусственной крови, является отвечающим за доставку кислорода веществом у кольчатых червей некоторых видов, сообщает сайт "Актуальные новости".

Ученые научились получать искусственную кровь из колчатых червей

Как отмечает Daily Mail, до сих пор все попытки разработать искусственную кровь были неудачными. На данный момент во Франции проходит испытание кровь из стволовых клеток, но о каких либо результатах рано пока говорить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли кровь, высосанную комаром 46 миллионов лет назад Ученые нашли кровь, высосанную комаром 46 миллионов лет назад
Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью Ученые создали киборга с сердцем, легкими и кровью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела