Политика
01 ноября 2013, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Финляндия заподозрила власти России и Китая во взломе баз МИД страны

Финляндия заподозрила власти России и Китая во взломе баз МИД страны
фото:
Министерство иностранных дел Финляндии подверглось крупномасштабному сетевому шпионажу.

МИД Финляндии подвергался крупномасштабному сетевому шпионажу. Это подтвердил в четверг, 31 октября, на своей вечерней пресс-конференции глава этого ведомства Эркки Туомиоя. Случаи взлома базы данных были зафиксированы весной этого года. Внешнеполитическое ведомство Суоми немедленно предприняло соответствующие меры. Полиция Безопасности начала предварительное следствие по этому делу, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на Yleisradio.

Эркки Туомиоя во время расследования не хочет комментировать вопрос, кто именно подозревается в шпионаже. По информации коммерческого телеканала МТВ3, в качестве подозреваемых в этом деянии фигурируют Россия и Китай.

Глава финского МИД заявил, что случаи взлома базы данных были зафиксированы весной этого года, после чего министерство немедленно приняло соответствующие меры. По делу начато предварительное следствие. Тем не менее, по словам министра, несмотря на то, что речь идет о масштабной утечке данных, самые важные данные перехвачены не были, отмечает Forbes.ru.

Туомия отказался во время во время расследования комментировать вопрос о том, какие именно страны подозреваются в шпионаже. По информации финского телеканала MTV3, под подозрение попали Россия и Китай. Слежка могла продолжаться в течение четырех лет. Целью шпионажа были, вероятно, каналы связи между властями Финляндии и руководством Евросоюза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков рассказал, почему Путин и Медведев не боятся прослушки АНБ США Песков рассказал, почему Путин и Медведев не боятся прослушки АНБ США
Масштабы слежки в США не имеют границ – Франция требует объяснений Масштабы слежки в США не имеют границ – Франция требует объяснений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела