Политика
01 ноября 2013, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Медведев получил ультиматум от инвесторов Олимпиады в Сочи

СМИ: Медведев получил ультиматум от инвесторов Олимпиады в Сочи
фото:
В окружении премьер-министра Дмитрия Медведева поведали об очень серьезных проблемах в финансировании Олимпиады-2014 в Сочи.

Инвесторы Олимпиады в Сочи фактически выставили властям ультиматум: они не смогут вернуть кредиты Внешэкономбанку без реструктуризации и налоговых льгот, пишут "Ведомости".

Выхода у правительства нет — дефолты недопустимы, отмечает издание, поэтому в ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших в Сочи олимпийские объекты, рассказали два федеральных чиновника. Речь пойдет о налоговых льготах и реструктуризации кредитов, которые инвесторы взяли во Внешэкономбанке. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова комментировать график премьера не стала.

Внешэкономбанк выдал олимпийских кредитов на 241 млрд рублей, из них 165 млрд обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы несколько раз устно и письменно обращались в правительство с просьбой о поддержке: проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут. Гарантийный фонд "Олимпстроя" не превышает 30 млрд рублей, и, если инвесторы объявят дефолт, убытки Внешэкономбанка придется покрывать из федерального бюджета — это предусмотрено распоряжением правительства 2012 г., подписанным Владимиром Путиным.

Оценить расходы бюджета пока невозможно, говорит сотрудник аппарата правительства. Они будут меньше 135 млрд рублей, некоторые кредиты обеспечены ликвидными активами, например, Владимир Потанин заложил под кредит на "Розу Хутор" свою компанию "Профэстейт", но вряд ли много Внешэкономбанк может выручить от продажи гостиниц и других объектов в Сочи, которые ему достанутся как залоги.

Если Внешэкономбанк заберет залоги, а инвесторы уйдут из Сочи, будет хуже некуда, уверен федеральный чиновник: "Это крест на развитии Сочи. Внешэкономбанк управлять объектами не сможет, а найти новых инвесторов невозможно".

Две недели назад на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждались предложения инвесторов: субсидировать ставку кредитов Внешэкономбанка на 100% или около того, а также предоставить налоговые льготы, прежде всего по налогу на имущество, рассказывают сами инвесторы и федеральные чиновники. Человек, близкий к Шувалову, подтверждает это, но говорит, что решений не принято.

Гасить кредиты инвесторам предстоит после Олимпиады; исключение — кредит в 3,8 млрд рублей ООО "Порт Сочи Имеретинский" (структура "Базэла"), Внешэкономбанк уже подал иск о его взыскании к заемщику и "Олимпстрою". Обсуждается реструктуризация кредита, планируется перестройка порта в причал для яхт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
100 рублевая купюра к Олимпиаде 2014 выпущена в обращение (ФОТО) 100 рублевая купюра к Олимпиаде 2014 выпущена в обращение (ФОТО)
Владимир Путин пообещал соблюдение прав меньшинств на Олимпиаде в Сочи Владимир Путин пообещал соблюдение прав меньшинств на Олимпиаде в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела