Калейдоскоп
Спорт
01 ноября 2013, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Блогеры: автор дизайна олимпийских купюр взял фотографию из урока по Photoshop

Блогеры: автор дизайна олимпийских купюр взял фотографию из урока по Photoshop
фото:
Найденая интернет-пользователями фотография сноубордиста могла быть использована при создании олимпийских банкнот.

Блогеры нашли в Сети снимок, который мог быть использован при создании олимпийской купюры номиналом 100 рублей, автором которой стал студент Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина Павел Бушуев.

Пользователи обратили внимание на то, что фотография с аналогичным сноубордистом размещена на ряде сайтов с бесплатными изображениями. Так, оригинал снимка можно найти в хранилище StockExchange, где фотография датируется 2005 годом.

"Несмотря на то, что в прыжке все сноубордисты более-менее похожи друг на друга, в дизайне Бушуева заметно использование стоковой фотографии. Об этом говорит не только идентичная поза спортсмена, но и детали его одежды: застежка перчатки, расположение карманов, складки на рукаве куртки и на штанах", — сообщается на сайте TJournal.

Несмотря на то, что Бушуев не просто обвёл картинку, художественно её переработал, стилизовав детали, "при наложении изображения купюры с сайта Центробанка расхождений практически не наблюдается".

Кроме того, пользователи обратили внимание и на то, что данная фотография используется также в уроке по Photoshop, опубликованном на сайте "Мегаобзор" 18 января 2011 года.

Также снимок использовали в рекламе смартфонов RugGear.

Фото: tjournal.ru
 
Напомним, в срезу 30 октября ЦБ РФ выпустил в обращение 20 млн экземпляров новых банкнот номиналом 100 рублей в честь грядущей зимней Олимпиады в Сочи.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогеров возмутил логотип "Фольксвагена" на российском флаге Блогеров возмутил логотип "Фольксвагена" на российском флаге
Блогеры: олимпийские факелы собирали студенты за 1000 рублей в день Блогеры: олимпийские факелы собирали студенты за 1000 рублей в день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела