Калейдоскоп
31 октября 2013, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Обнаружен "двойник" Земли, где люди могли бы жить по 1000 лет

Обнаружен "двойник" Земли, где люди могли бы жить по 1000 лет
фото:
Между тем, группа других астрономов открыла "уменьшенную версию" Солнечной системы.

Учёные обнаружили во Вселенной планету, располженную от нас на расстоянии 400 световых лет, что составляет около 3,5 квадрилиона километров. При этом небесное тело имеет сходно по размерам и плотности с Землёй.


Как отмечает «Первый канал», продолжительность жизни на этой планете могла бы составлять порядка тысячи лет: год там длится всего 8,5 наших часов. Однако на практике это невозможно, так как температура поверхности двойника Земли прогревается до полутора тысяч градусов по Цельсию.


Обнаружить уникальную планету удалось благодаря телескопу «Кеплер».


Между тем, другая группа исследователей на днях обнаружила «компактную копию» Солнечной системы — самую «населенную» планетную систему у другого небесного светилы.


«Никакая другая планетная система не имела в такой степени сходную с нашим космическим домом «архитектуру», как система звезды KOI-351. Как и в Солнечной системе, каменистые планеты размером с Землю находятся близко к звезде, в то время как газовые гиганты, похожие на Сатурн и Юпитер, находятся на окраине», — цитирует РИА «Новости» Хуана Кабрера из германского аэрокосмического агентства DLR.


Спевиалисты в своей работе изучали систему звезды KOI-351 (KIC 11442793). В результате выяснилось, что в этой системе присутствуют ещё три планеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подо льдом Гренландии ученые нашли Большой каньон в 750 километров Подо льдом Гренландии ученые нашли Большой каньон в 750 километров
Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела