Товары и услуги
30 октября 2013, 20:29 | Автор: Иван Рутов

100 рублевая купюра к Олимпиаде 2014 выпущена в обращение (ФОТО)

100 рублевая купюра к Олимпиаде 2014 выпущена в обращение (ФОТО)
фото:
30 октября Банк России выпустил в обращение новые 100-рублевые купюры, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи.

100 рублевая купюра к Олимпиаде: как выглядит (ФОТО)

30 октября Банк России выпустил в обращение памятные 100-рублевые банкноты, посвященные Олимпийским играм-2014 в Сочи, сообщается на официальном сайте Центробанка.

"30 октября 2013 года Банк России выпускает в обращение памятные банкноты Банка России номиналом 100 рублей, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи", — сообщается в пресс-релизе.

В сообщении уточняется, что тираж памятных банкнот составляет 20 миллионов экземпляров. Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне с другими видами банкнот того же номинала.

100-рублевая купюра имеет вертикальное орнаментально-художественное оформление. На одной стороне купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, а на другой — главный стадион игр «Фишт» и жар-птица. Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме, ее размер – 150 x 65 мм.

Новая 100-рублевая купюра, лицевая сторона. Фото Центробанка РФ

Новая 100-рублевая купюра, оборотная сторона. Фото Центробанка РФ

Автор идеи рисунка стал победитель конкурса, организованного ЦБ РФ и ГосЗнаком. Им оказался 25-летний челябинский студент Павел Бушуев.

100-рублевая купюра к Олимпиаде максимально защищена от подделки

Как рассказал глава ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук во время презентации первой в России памятной 100-рублевой курюры в Монетном дворе Санкт-Петербурга, новая олимпийская сторублевка и сотня, ныне находящаяся в обращении, — это "очень дальние родственники", передает ИТАР-ТАСС.

"Новая 100-рублевая купюра содержит огромное количество защитных признаков, включая многоуровневые изображения, фоновые сетки, микротексты и микроузоры", — цитирует слова Трачука агентство.

По его словам, "абсолютным новшеством" стало использование широкой полимерной ленты с большим прозрачным "окном" посередине. На просвет в нем можно увидеть снежинку, меняющую цвет. На водяном знаке изображен логотип XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

100-рублевую купюру к Олимпиаде не будут принимать банкоматы

К началу Игр в Сочи 100-рублевые купюры должны появиться во всех регионах страны. К этому времени банкам понадобится настроить банкоматы на распознавание и прием новой купюры. Впрочем, сам гендиректор "Госзнака" сомневается в необходимости адаптировать банкоматы для приема новой 100-рублевой купюры.

"Совершенно очевидно, что людей, которые захотят заплатить этой банкнотой, например, за мобильный телефон или пополнить ею кредитную карточку, будет очень немного", — сказал Трачук.

100-рублевая купюра к Олимпиаде уже гуляет по России

Развоз памятных 100-рублевых купюр по стране уже начался, пишет "Российская газета". На открытии церемонии, посвященной выпуску олимпийской банкноты первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский заявил, что новые сторублевки можно увидеть в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. "У меня банкнота уже есть", — похвалился первый зампред ЦБ.

Отмечается, что небольшая часть 20-миллионного тиража будет выпущена и в подарочной упаковке. Сколько он будет стоить, еще не ясно. Глава "Гознака" Аркадий Трачук сказал, что стоимость будет известна уже после изготовления упаковки.

Ровно за сто дней до начала Олимпийских игр в Сочи были выпущены не только 100-рублевые купюры, но и памятные монеты из медно-никелевого сплава в 25 рублей,

Кроме того, к Олимпиаде в Сочи выпустят памятные монеты «Сочи 2014». Нумизматы смогут приобрести серебряные монеты номиналом три рубля и золотые монеты номиналом 50 и 100 рублей. Всего Центробанк выпустит 38 видов памятных и девять видов инвестиционных монет. Самой дорогой монетой к Олимпиаде-2014 станет золотая 10-тысячная монета весом один килограмм.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский факел не хотел гаснуть в руках Алексея Миллера Олимпийский факел не хотел гаснуть в руках Алексея Миллера
Блогеры: олимпийские факелы собирали студенты за 1000 рублей в день Блогеры: олимпийские факелы собирали студенты за 1000 рублей в день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела