Политика
30 октября 2013, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский и Березовский не попали в новый учебник истории

Ходорковский и Березовский не попали в новый учебник истории
фото:
Концепцию единого учебника истории направили на утверждение Путину. Вместо Березовского в него попал Юра-музыкант.

Имя осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не попало в итоговый проект нового единого учебника истории России, который будет направлен президенту РФ, передает "Интерфакс".

Согласно проекту нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, распространенному в конце сентября на заседании бюро отделения историко-филологических наук РАН, в главе учебника, посвященной периоду с 1991 по 2012 год, рекомендуется упомянуть ряд знаковых для этого времени персоналий, в том числе экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бизнесмена Бориса Березовского.

Тем не менее, в проекте концепции, который был представлен в среду участникам совета Российского исторического общества и журналистам, имена Ходорковского и Березовского в списке персоналий периода 1991 — 2012 гг. не значатся.

В то же время в списке значатся Зураб Церетели, Владимир Жириновский, Ахмад Кадыров, Юрий Шевчук и другие, добавляет "Газета.ру".

По мнению министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, "решающее слово остается за экспертами".

Как ожидается, этот проект пройдет финальное обсуждение на заседании и будет направлен президенту РФ в четверг.

30 октября стало известно, что в концепцию преподавания истории России включены 20 "трудных вопросов", в том числе по Сталину и Ельцину, а "татаро-монгольское иго" заменили на "иго Золотой Орды", передает "Россия 24".

"Нет термина "татаро-монгольское иго". Этнический момент ушел, и есть "иго Золотой Орды", — заявил сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН Александр Чубарьян на заседании Совета Российского исторического общества.

В конце сентября СМИ писали, что в проекте историко-культурного стандарта по просьбе татарских историков термин "татаро-монгольское иго" был заменен "системой зависимости русских земель от ордынских ханов".

Среди других "трудных вопросов", в частности:

— причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия Сталина;

— причины репрессий; оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны;

— оценка СССР в условиях холодной войны;

— оценка периода правления Брежнева и роли диссидентского движения;

— оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х годов ("шоковая терапия");

— методы приватизации, причины и последствия побед Ельцина в политических схватках 1990-х годов, а также оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы и некоторые другие.

В частности, в разделе "Россия в 2000-е годы: вызовы времени и задачи модернизации" содержатся понятия и термины: рыночная экономика, "шоковая терапия", дефолт, либерализация цен, приватизация, ваучер, залоговый аукцион. А в будущих учебниках расскажут о том, кто и что такое "челноки" и челночная торговля, "финансовые пирамиды", "потребительская корзина", естественная монополия, диверсификация производства, мажоритарная и пропорциональная избирательные системы, исламский радикализм (фундаментализм), расширение НАТО на Восток.

Последней в списке дат этого периода истории России стоит дата избрания Владимира Путина президентом РФ в 2012 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Политзаключенный Ходорковский выдвинут на премию Сахарова Политзаключенный Ходорковский выдвинут на премию Сахарова
СМИ: во Франции умерла мать Березовского СМИ: во Франции умерла мать Березовского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела