Калейдоскоп
30 октября 2013, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Экономный американец сделал своему сыну "руку Франкенштейна" за 5$

Экономный американец сделал своему сыну "руку Франкенштейна" за 5$
фото:
12-летний мальчик, родившийся без пальцев, получил недорогой, но функциональный протез.

В американском штате Массачусетс местный житель по имени Пол Маккарти сделал для своего 12-летнего сына Леона, родившегося без пальцев на одной руке, функциональный протез всего за 5$. В своей работе мужчина использовал 3D принтер.

Купить протез мальчику порекомендовал врач: Леону требовалась искусственная рука, чтобы он мог управляться с повседневными вещами. В своём желании оказать помощь сыну, Пол изучил множество источников, связанных с протезами и нашёл в Сети видеоролик под названием "робо-рука" с инструкцией по использованию 3-D принтера для её изготовления.

По данным FedPost.ru, в основе "руки Франкенштейна" лежит принцип движение запястья: когда оно движется вниз — создаётся натяжение троса, закрывающее пальцы, а движение вверх его открывает.

Примечательно, что 3-D принтер Пол одолжил у своего друга. После того, как все детали были напечатаны, мужчина в течение месяца собрал уникальный протез.

"Эта вещь обошлась нам практически даром. На ее изготовление было потрачено всего 5-10 долларов", — заявил Маккарти, отметив, что протез руки в ортопедическом магазине стоит порядка 30 тысяч долларов.

Изобретение оценил заведующий отделением ортопедии и протезирования в Департаменте ортопедической хирургии в Университете Калифорнии, Сан-Франциско Мэтью Гарибальди. По его словам, данный протез показал свою надежность и эффективность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Терминатор" из Лондона показал в Москве бионическую руку "Терминатор" из Лондона показал в Москве бионическую руку
Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже Под Санкт-Петербургом археологи нашли зубной протез работы Фаберже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела