Происшествия
29 октября 2013, 10:59 | Автор: Иван Рутов

В Москве появилась "антитабачная" полиция

В Москве появилась "антитабачная" полиция
фото:
Особые патрули будут следить за тем, чтобы люди не курили в общественных местах.

В российской столице начала действовать так называемая «антитабачная полиция» — добровольное объединение граждан, следящих за соблюдением закона о запрете курения в общественных местах.


Пока в Москве действуют несколько десятков таких «полицейских», но со временем планируется увеличить их число, сообщает «Московский комсомолец». В числе активистов в основном обычные граждане, недовольные нарушением закона.


Первый «антитабачный» рейд в Москве был проведён уже в минувшие выходные. По его итогам были написаны десятки жалоб  в различные инстанции. В частности, добровольцы наблюдают за выходами из метро, детскими площадками, школами, поликлиниками, музеями и другими территориями, на которые распространяется действие закона о запрете курения в общественных местах.


«Если нарушение произошло у входа в метро — жаловаться надо в администрацию подземки, если речь идет о вокзале — непосредственно начальнику станции. Вообще ответственность за нарушение закона несут должностные лица организаций, на территории которых оно произошло», — рассказал юрист Антитабачной коалиции Виктор Зыков.


Отметим, что активисты носят на руке специальные повязки и делают предупреждения нарушителям «антитабачного» закона, а также проводят с ними профилактические беседы. При этом, с 15 ноября, когда вступят в силу штрафы за нарушение этой нормы, «антитабачные полицейские» смогут задерживать нарушителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Антитабачный закон с 1 июня вступил в силу в России Антитабачный закон с 1 июня вступил в силу в России
Закон о запрете курения с 1 июня 2013: текст закона Закон о запрете курения с 1 июня 2013: текст закона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела