Происшествия
Шоу-бизнес
28 октября 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Умер легендарный основатель группы The Velvet Underground Лу Рид

Умер легендарный основатель группы The Velvet Underground Лу Рид
фото:
Культовый музыкант ушел из жизни в возрасте 71 года.

В США в возрасте 71 года ушёл из жизни легендарный американский музыкант, основатель и лидер культовой рок-группы группы The Velvet Underground Лу Рид.


Причина его смерти не сообщается, однако известно, что минувшей весной он перенес операцию по пересадке печени, передаёт ИТАР-ТАСС.


Лу Рид (настоящее имя Льюис Аллан Рид) родился в 2 марта 1942 года в Нью-Йорке. Его родителями были еврейские выходцы из Российской империи.


В начале 1960-х годов Лу Рид вместе с валлийским музыкантом Джоном Кейлом основали группу The Velvet Underground, однако две первых её пластинки тогда не возымели большого успеха. Теперь же они названы ведущими музыкальными изданиями мира одними из лучших альбомов в истории рок-музыки.


Группа The Velvet Underground распалась в 1971 году, а в начале 1990-х ненадолго воссоединилась в классическом составе, чтобы выступить в грандиозном гастрольном туре. В 1996 году группа попала в Зал славы рок-н-ролла.


Лу Рид написал множество известных композиций. Его песни стали саундтреками к таким фильмам, как: «На игле», «Шоссе в никуда», «Отель «Миллион долларов», «Рок-н-рольщик». При этом рокер лично принимал участие в создании нескольких кинокартин. В их числе: «С унынием в лице», «Нация прозака», «Rock & Rule», «Так далеко, так близко».


В 2011 году музыкант создал проект Lulu совместно с группой Metallica.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США умер самый большой пёс в мире В США умер самый большой пёс в мире
Названы самые богатые умершие знаменитости Названы самые богатые умершие знаменитости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела