Здоровье
Наука и технологии
25 октября 2013, 17:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые: появилась возможность создать общую вакцину от всех штаммов ВИЧ

Ученые: появилась возможность создать общую вакцину от всех штаммов ВИЧ
фото:
Ученые в США доказали, что мозаичная вакцина поможет создать иммунный ответ против большого числа штаммов вируса ВИЧ.

Генетическое разнообразие ВИЧ очень велико, и это является препятствием в разработке эффективной вакцины. Однако ученые в США доказали, что мозаичная вакцина поможет создать иммунный ответ против большого числа штаммов вируса ВИЧ, соообщают РИА Новости.

Как публикуется в сатье журнала Cell мозаичная вакцина, в которую входят несколько белков из разных штаммов вируса иммунодефицита человека, поможет создать общую вакцину от всех разновидностей ВИЧ, говорится в статье.

Генетическое разнообразие ВИЧ очень велико, и это является препятствием в разработке эффективной вакцины. Однако Дэн Барух (Dan Barouch) из Медицинского центра Бет-Изрэйел (Beth Israel Deaconess Medical Center) в США и его коллеги доказали, что мозаичная вакцина поможет создать иммунный ответ против большого числа штаммов вируса ВИЧ.

Исследователи изучили иммуногенность, то есть способность влиять на выработку защитных антител в организме, мозаичной вакцины, состоящей из белков gag, pol и env, входящих в состав ВИЧ. Ученые ввели вакцину 36 макакам-резусам, чтобы создать у них искусственный иммунитет. Далее исследователи заразили животных гибридным вирусом иммунодефицита обезьяны и человека и проверили, как работает вакцина.

В итоге в контрольной группе из 12 макак погибло пять обезьян, а из "иммунизированных" животных не умер никто, хотя к концу исследования большинство из них действительно заразилось. При этом, отмечают исследователи, доза вводимого вируса была гораздо больше, чем может в реальности получить человек — тем не менее, вероятность заболевания снижалась на 87-90% каждый раз, когда обезьян подвергали воздействию этого трудного для нейтрализации вируса, и уровень защиты от него был тем выше, чем больше антител боролись с ним.

На основе мозаичной вакцины можно будет разработать "общую" вакцину, предполагают авторы статьи, которая защищала бы от всех штаммов ВИЧ. Для того чтобы подтвердить это предположение, потребуются дальнейшие эксперименты, в том числе на добровольцах. "Клинические аспекты полученных данных пока не известны — потребуется проверка эффективности (вакцины) на людях", — отметили исследователи.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкие ученые нашли способ замедлить старение клеток крови Немецкие ученые нашли способ замедлить старение клеток крови
Учёные из Новосибирска обнаружили новый вирус ВИЧ Учёные из Новосибирска обнаружили новый вирус ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела