Калейдоскоп
25 октября 2013, 07:32 | Автор: Иван Рутов

В Перу найдены две мумии доколумбовых времен

В Перу найдены две мумии доколумбовых времен
фото:
Археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся останки, возраст которых оценивается примерно в тысячу лет.

В столице Перу Лиме археологи нашли две мумии доиспанского периода. Находка была сделана в древней пирамиде, рядом с которой сейчас располагается один из жилых городских кварталов.


По данным специалистов, возраст мумий составляет примерно одну тысячу лет. При этом останки прекрасно сохранились.


Захоронение было обнаружено пять дней назад. Согласно результатам идентификационной экспертизы, в пирамиде были захоронены мумифицированные тела взрослого человека и мальчика. Вместе с телами учёные нашли большое количество традиционных для тех времён даров для загробной жизни. При этом мальчик мог быть принесен в жертву во время ритуала похорон знатного  представителя народа уари, проживавшего в этом районе в 600-1000 годах нашей эры, сообщает РИА «Новости».


Всего в период с 1981 года на территории комплекса учёные обнаружили 70 древних погребений, и только три из них, включая последнее, оказались в нетронутом состоянии, уточняет «Российская Газета».


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные отыскали живых родственников 5300-летней мумии "ледяного человека" Учёные отыскали живых родственников 5300-летней мумии "ледяного человека"
Мальчик нашёл древнеегипетскую мумию на чердаке дома в Германии Мальчик нашёл древнеегипетскую мумию на чердаке дома в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела