Товары и услуги
25 октября 2013, 05:24 | Автор: Иван Рутов

В России стартовали продажи новых iPhone 5S и 5C

В России стартовали продажи новых iPhone 5S и 5C
фото:
Однако в нашей стране эти аппараты продаются с ограниченными возможностями.

В России стартовали продажи iPhone 5S и 5C. Старшая модель 5s с объемом памяти 64 гб обойдется в 40 тысяч рублей. Самый бюджетный iPhone 5c 16 гб стоит 25 тысяч, передает BFM.ru.

Список ритейлеров велик настолько, что ажиотажа и очередей как на Пятой Авеню явно не будет. Продажи начнутся в более чем 130 точек по всей Москве и области. Ценник от 25 до 40 тысяч за аппарат.

Например, iPhone 5s 16 гб стоит 29 990. 32 гб дороже на 5 тысяч, а 64 гб обойдутся уже почти в 40. У 5с всего две версии. 16 гб стоит 25 тысяч, а 32 гига — 30 тысяч. В Америке купит телефон будет дешевле, что уже традиционно.

Так, топовый гаджет стоит в США 900 долларов, а в Европе — 900 евро. Дороже выходит за счет разницы курсов, а в России берут за основу европейский ценник.

Одновременно с Россией продажи стартуют еще более чем в тридцати странах, включая Австрию, Бельгию, Данию, Нидерланды, Польшу и Финляндию. В США, Австралии, Великобритании, Китае, Франции, Японии и еще ряде стран смартфоны поступили в продажу 20 сентября. За первые три дня Apple реализовала 9 миллионов аппаратов, отмечает Lenta.ru.

iPhone 5s и iPhone 5c вышли в России раньше, чем айфоны предыдущих поколений. Для сравнения, iPhone 5 появился в США 21 сентября, а в России — 14 декабря. iPhone 4s поступил в продажу в США 14 октября, а в России — 16 декабря.

Однако новые iPhone, продажи которых начались сегодня в России, пока не будут работать в сетях четвертого поколения. Apple включит эту опцию, когда ее удовлетворит качество российских сетей, пишут "Ведомости".

По мере появления iPhone 5с и 5s в разных странах Apple на своем сайте обновляет список LTE-сетей, в которых они работают. По данным компании, новые модели поддерживают LTE в США, Канаде, Японии и еще девяти странах. России и российских операторов в этом списке нет. Хотя iPhone 5c и 5s — первые смартфоны Apple, способные работать на российских LTE-частотах (761-862 и 2500-2690 МГц).

Во ввозимых в Россию iPhone LTE изначально не работает — эта возможность заблокирована на программном уровне, объясняют собеседники издания. Apple выпускает обновление для операционной системы, позволяющее работать в LTE-сети того или иного оператора, только в том случае, если уверена, что сотовая компания обеспечивает достаточное качество и покрытие LTE. Это делается для того, чтобы низкое качество связи не дискредитировало продукцию Apple в глазах покупателей.

Ситуация с программной блокировкой LTE может привлечь внимание Федеральной антимонопольной службы, рассуждает сотрудник одного из операторов: если Apple даст доступ к LTE владельцам iPhone 5c и 5s в сети одного оператора и не даст в сети других, это может расцениваться как нарушение закона о конкуренции. Начальник управления контроля транспорта и связи антимонопольной службы Дмитрий Рутенберг отказался говорить на эту тему. Представитель Apple также отказался от комментариев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ради iPhone китайская семья продала своего новорожденного ребенка Ради iPhone китайская семья продала своего новорожденного ребенка
Владельцы iPhone 5S жалуются на "экран смерти" Владельцы iPhone 5S жалуются на "экран смерти"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела