Политика
23 октября 2013, 18:34 | Автор: Иван Рутов

Под прослушку США попала канцлер Германии

Под прослушку США попала канцлер Германии
фото:
У Германии есть информация, что США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Меркель. Обама незамедлительно дал свои объяснения на этот счет.

Меркель потребовала от президента США Барака Обамы незамедлительных объяснений по поводу возможного прослушивания своего телефона, передает деловая газета «Взгляд».

 «Канцлер сегодня позвонила президенту Обаме и дала понять, что она однозначно отвергает такие действия, если они подтвердятся, и считает их совершенно неприемлемыми», — говорится в заявлении официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

Ранее сообщалось, что АНБ вело слежку за президентами нескольких станах, прослушивая их телефонные разговоры и читая сетевую переписку. В их число входит Мексика/Энрике Пеньи Ньето и Бразилия/ Дилма Руссефф.

Информировали об этот бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. Сообщалось также о том, что под прослушку попили и граждане Бразилии, Германии, России, а также штаб-квартиры ООН и Международного агентства по атомной энергии. Эти данные вызвали крупный международный скандал.

В свою очередь президент США Барак Обама заверил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, что Соединенные Штаты не прослушивали ее разговоры по телефону, сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на Белый Дом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Масштабы слежки в США не имеют границ – Франция требует объяснений Масштабы слежки в США не имеют границ – Франция требует объяснений
Сноуден рассказал, чем опасна электронная почта и соцсети Сноуден рассказал, чем опасна электронная почта и соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела