Политика
Происшествия
23 октября 2013, 07:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: после отставки главы Росграницы ФСБ задержала начальника управления ведомства

СМИ: после отставки главы Росграницы ФСБ задержала начальника управления ведомства
фото:
Чиновники Росграницы задержаны за хищение бюджетных средств при реализации ФЦП по развитию госграницы, объем которой составил около 150 миллиардов рублей.

Сотрудники ФСБ задержали начальника управления капитального строительства и эксплуатации Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Данила Вавилова. Он и еще четыре человека (в том числе из дочерней структуры "Росгранстрой"), участвовавшие в реализации федеральной целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы", подозреваются в хищении бюджетных средств, пишет "Коммерсантъ".

Непосредственным поводом для задержания Вавилова стали результаты работы правительственной комиссии, которая по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина начала работу еще в конце 2012 года. Уже тогда вице-премьер обращал внимание на то, что подведомственная Росгранице структура — "Росгранстрой" — может использовать "непрозрачные схемы финансирования". Источники издания, знакомые с ходом расследования, утверждают, что вопросы у комиссии к Даниле Вавилову возникли в силу специфики его работы: именно он наиболее часто контактировал с представителями "Росгранстроя", поскольку эта структура с марта 2009 года исполняет функции заказчика-застройщика объектов Росграницы и работает напрямую с вверенным ему управлением.

Задержание высокопоставленного чиновника прошло без лишнего шума — многие рядовые работники агентства, находившиеся в здании, о проводившейся сотрудниками ФСБ операции так и не узнали. По сведениям газеты, сотрудники спецслужб в ближайшее время должны окончательно установить причастность господина Вавилова к выявленным фактам хищений бюджетных средств при реализации предыдущей ФЦП, объем которой составил порядка 150 млрд рублей.

Ранее, 21 октября, премьер Дмитрий Медведев принял отставку главы Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова. Этому также предшествовала инициированная вице-премьером Дмитрием Рогозиным проверка ведомства.

Вчера пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова официально подтвердила информацию о причинах отставки главы Росграницы Дмитрия Безделова. "Решение было принято по результатам проверки и материалов правоохранительных органов",— заявила Тимакова. Около 1 млрд рублей из предыдущей ФЦП оказались на счетах банка "Агросоюз", крупнейшим бенефициаром которого является отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Главу Росграницы уволили за перевод 1 млрд рублей в банк отца Главу Росграницы уволили за перевод 1 млрд рублей в банк отца
СМИ: с однокурсника Путина сняли обвинения в хищении 120 зданий СМИ: с однокурсника Путина сняли обвинения в хищении 120 зданий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела