Экономика
22 октября 2013, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Эксперты предложили убрать из российских законов понятие качества продуктов

Эксперты предложили убрать из российских законов понятие качества продуктов
фото:
Минэкономразвития предлагает исключить из российского законодательства положения о регулировании качества пищи.

По мнению экспертов ведомства, понятие качества пищевых продуктов "носит общий и неконкретный характер". Об этом говорится в заключении министерства на предложенные Минздравом поправки в законодательство. Минздрав предложил в ряде законов произвести косметическую правку: заменить понятие "качество пищевых продуктов" на "качество пищевой продукции". Определение термина представители Минздрава хотели оставить прежним, пишут "Известия".

В заключении Минэкономразвития говорится, что данное определение сводится к единственному критерию: является ли данный продукт пищей. Фактически любой съедобный продукт автоматически признается качественным. По мнению экспертов ведомства, такое понятие в законодательстве не нужно.

"Критерии "качества" пищевой продукции не определены в законодательстве Российской Федерации и международных договорах Российской Федерации. Полагаем, что требования к "качеству" и обеспечению "качества" не  могут являться предметом регулирования российского законодательства, — написано в заключении. — Следует исключить из законодательных актов Российской Федерации положения о регулировании "качества" пищевой продукции".

Положения законов о качестве пищи действительно нуждаются в доработках, считают  представители X5 Retail Group. В компании согласны, что сейчас в законодательстве понятие "качество пищевых продуктов" формулируется слишком неопределенно, но предлагают не избавляться от него целиком, а доработать. А неопределенная формулировка понятия может привести к расширительному толкованию при осуществлении госконтроля.

В Минэкономразвития не смогли предоставить оперативный комментарий. По словам представителей Минздрава, Роспотребнадзор, Минсельхоз и Росалкогольрегулирование поддерживают их позицию: сохранить в законах упоминание о качестве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Учёные назвали продукты, разрушающие психику человека Учёные назвали продукты, разрушающие психику человека
Ученые связали мужское бесплодие с беконом и сосисками Ученые связали мужское бесплодие с беконом и сосисками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела