21 октября 2013, 15:36 | Автор: Иван Рутов

Умер сын известного писателя Михаила Шолохова

Умер сын известного писателя Михаила Шолохова
фото:
Михаил Михайлович скончался на 79-м году жизни после долгой болезни

В понедельник, 21 октября, около пяти часов утра на 79-м году жизни скончался Михаил Шолохов — сын легендарного автора «Тихого Дона», сообщает газета «Комсомольская правда».

Незадолго до своей кончины Михаил Михайлович работал главным консультантом в музее-заповеднике М.А. Шолохова, куда он вернулся в 90-х годах. До этого он занимался общественной деятельностью, руководил ростовским филиалом московского юридического вуза МВД и преподавал там же.

Кроме того, с 2006-го до 2008 год он был членом общественной палаты при Президенте России, являлся советником атамана Всевеликого Войска Донского по вопросам культуры.

Как сообщили в музее-заповеднике, его книга «Об отце» несколько раз переиздавалась, за нее он был награжден международной премией имени М.А. Шолохова. Там он раскрывал и общественно-исторические вопросы, темы любви и нравственности. Эта работа для музея ценна прежде всего тем, что Михаил Михайлович как очевидец рассказывал о жизни своего отца и многих событиях того времени. Для сотрудников было ценно его мнение, и они очень часто консультировались с ним по разным вопросам.

«Это очень образованный, скромный, очень внимательный, готовый всегда помочь, с открытой душой человек. Сотрудники очень любили и уважали его, часто обращались к нему за советом, а он, в свою очередь, никогда никому не отказывал в помощи.», — рассказала журналистам ученый секретарь государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Лора Акользина.

Известно, что Михаила Михайловича похоронят в среду, 23 октября, в станице Вешенской. Начало гражданской панихиды в 13.00 у усадьбы М.А. Шолохова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Ланового и Купченко скончался: причина смерти (ФОТО) Сын Ланового и Купченко скончался: причина смерти (ФОТО)
Умерла актриса Ольга Аросева Умерла актриса Ольга Аросева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела