Экономика
21 октября 2013, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Британский банк JPMorgan Chase & Co. заплатит млрд за "плохие" облигации

Британский банк JPMorgan Chase & Co. заплатит  млрд за "плохие" облигации
фото:
JPMorgan Chase & Co. договорился с американскими властями по поводу урегулирования поданных на него исков и теперь должен заплатить рекордную в истории сумму.

Банковский гигант JP Morgan должен будет выплатить рекордный штраф — млрд — для урегулирования претензий по проблемным ипотечным ценным бумагам, из-за которых в период перед мировым финансовым кризисом 2008 года клиенты банка понесли крупные убытки, передает ВВС.

Договоренность была достигнута на переговорах с высшими должностными лицами министерства юстиции США и стала первым экспериментом подобного рода. Продажа переоцененных ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, была одной из главных причин кризиса банковской системы США в 2007 году.

В сентябре банк JP Morgan был оштрафован на млрд за убытки, нанесенные одним из его трейдеров, Бруно Иксилом по прозвищу "Лондонский кит" , который проводил рискованные биржевые сделки на гигантские суммы.

Договоренность о выплате была достигнута на состоявшейся в пятницу встрече между юристами JP Morgan, министром юстиции США Эриком Холдером и его замом Тони Уэстом, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных чиновников правительства.

Газета New York Times также сообщила, что инвестиционный банк готов к такой сделке, хотя окончательные детали всё еще обсуждаются.

Ни минюст США, ни JP Morgan не были доступны для комментария. Если информация подтвердится, это будет самая крупная подобная компенсация, когда-либо выплаченная американской компанией. Цифра в млрд складывается из штрафов на сумму в млрд и еще млрд, которые должны быть выплачены ипотечным заемщикам, пострадавшим от кризиса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В парижском банке в заложниках оказалось четыре человека - всех удалось спасти В парижском банке в заложниках оказалось четыре человека - всех удалось спасти
Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела