Калейдоскоп
17 октября 2013, 16:38 | Автор: Иван Рутов

19 октября пройдет последние затмение Луны в этом году

19 октября пройдет последние затмение Луны в этом году
фото:
В связи с погодными условиями не все смогут увидеть это астрономическое явление.

В ночь на 19 октября пройдет последнее затмение Луны в этом году, сообщает «Российская газета».  Да и будет оно не полным, а полутеневым, ведь скроется только 0,79 диаметра ночного светила.

 «Это астрономическое явление произойдет в 3.51 по московскому времени, и будет последним, третьим, затмением спутника нашей планеты в этом году. Наблюдать его можно с любых точек территории России, кроме Дальневосточного края, где уже наступит утро. Затмение будет доступно для наблюдений в Южной и Северной Америке, Африке, Азии и Европе» — сообщали пресс-секретарь Московского Планетария Ирина Нагайцева.

Наблюдать москвичам это затмение помешает облачность.

Но для тех, кто выберется из "облачности" города, отметим, что начнется полутеневое затмение в 01 час 48 минут 03 секунды. Сильнее всего закроет Луну полутень Земли в 03 часа 50 минут 11секунд. Если в это время смотреть в приборы на спутник земли, то можно наблюдать снижение яркости Луны, незначительное потемнение с одного края лунного диска.

А завершится это явление в 05 часов 52 минуты 22 секунды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: к Земле несется 400-метровый астероид-убийца Ученые: к Земле несется 400-метровый астероид-убийца
Названа дата, когда самая яркая комета столетия достигнет нашего Солнца и затмит Луну Названа дата, когда самая яркая комета столетия достигнет нашего Солнца и затмит Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела