Калейдоскоп
17 октября 2013, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые: снежный человек может оказаться редким видом медведя

Ученые: снежный человек может оказаться редким видом медведя
фото:
Анализ образцов волос гималайского йети выявил его сходство с доисторическим животным.

Согласно последним исследованиям ДНК, проведенным американскими учёными, легендарный снежный человек может оказаться всего лишь подвидом бурого медведя.

В своей работе профессор генетики Оксфордского университета Брайан Сайкс детально изучил волосы от двух неизвестных животных. Причём, первый образец нашли в западном районе Гималаев, а второй — на территории Бутана. Учёный обнаружил, что эти образцы полностью идентичны ДНК древнего полярного медведя, жившего на нашей планете более 40 тысяч лет назад и находившегося в тесном родстве с бурым медведем, пишет "Газета.ру".

Профессор считает, что наиболее вероятным объяснением происхождения снежного человека является результат скрещивания бурых и белых медведей.

Также учёный отметил, что что обнаружил в одной из древних тибетских рукописей почти научное описание йети. В 300-летнем документе утверждалось, что снежный человек — это "разновидность медведя, обитающая в негостеприимных горных районах", уточняет Utro.ru.

Напомним, контакты людей с йети регулярно фиксируются между населением Гималаев и альпинистами. Очевидцы утверждают, что это "огромное и волосатое" обезьяноподобное существо.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые представили 100 доказательств существования снежного человека Ученые представили 100 доказательств существования снежного человека
Туристы случайно сняли снежного человека на видео Туристы случайно сняли снежного человека на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела