Экономика
15 октября 2013, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Дефолт США 17 октября: чем он грозит России?

Дефолт США 17 октября: чем он грозит России?
фото:
Центробанки всего мира начали готовиться к возможному дефолту США.

Эксперты: реакция центробанков на дефолт США напомнит 2008 год

По данным агентства Bloomberg, на ежегодном заседании Международного валютного фонда и Всемирного банка руководители центробанков обсудили меры по предотвращению краха финансовых рынков и стабилизации мировой экономики.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф рассказал журналистам, что финансовые руководители договорились разработать план действий на тот случай, если американская экономика объявит дефолт. По мнению Канлиффа, планированием стоит заняться не только центральным банкам, но и частным организациям по всему миру, передает Russian Today.

По оценкам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, первая реакция центробанков мира на дефолт США будет повторять их действия в сентябре 2008 года после банкротства Lehman Brothers. Тогда банкиры предоставили солидный объём ликвидности, смягчили залоговые требования и увеличили объёмы валютных сделок.

Глава Банка Канады Стивен Полоз заявил, что в распоряжении ЦБ его страны имеется целый спектр инструментов, который обеспечит надлежащее функционирование системы и нормальные условия ликвидности при любых обстоятельствах. При этом никаких подробностей канадец не сообщил.

Дефолт США может случиться 17 октября

Несмотря на опасения экономистов, конгресс США приближается к достижению соглашения по бюджету. На данный момент финансирование правительства заморожено, а возобновление работы госвластей возможно лишь в случае договорённости среди законодателей о параметрах бюджета и государственного долга США. По словам лидера демократического большинства в сенате Гарри Рида, компромисс позволит отодвинуть угрозу дефолта США и возобновить нормальное финансирование правительства. Соответствующий законопроект может быть согласован сенаторами уже сегодня.

План американских политиков предполагает возобновление финансирования правительства на уровне прошлого года на период до 15 января, а также повышение максимальной планки госдолга до 7 февраля.

Лимит госдолга США в ,7 трлн был достигнут ещё в мае этого года. Меры, которые использует министерство финансов, чтобы избежать дефолта, могут быть исчерпаны уже 17 октября. В этом случае к концу месяца Америка останется без средств для погашения госдолга.

Удастся ли сохранить финансовые рынки?

Примечательно, что некоторые банки также готовы действовать, но их представители признаются, что места для маневра не так много, добавляют "Вести-Экономика".

Глава JPMorgan Chase & Со. Джейми Даймон сказал, что в неделю через банк проходит около -7 млрд различных платежей, такие как выплаты по социальному обеспечению, продовольственные талоны и льготы для ветеранов.

"Мы собираемся финансировать это, несмотря на то что правительство за это не платит, потому что эти люди должны есть", — сказал Даймон и добавил, что подготовиться к дефолту будет значительно сложнее в связи с реакцией финансовых рынков, поэтому такую ситуацию допустить просто нельзя.

По этой же причине представители центральных банков и министерств финансов утверждают, что дефолт вряд ли произойдет.

Дефолт США может привести к экономической катастрофе

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким призвал американских законодателей прийти к соглашению о повышении потолка госдолга до четверга, когда дальнейшие заимствования для обслуживания уже взятых финансовых обязательств станет невозможным, сообщает "Интерфакс".

Джим Ён Ким заявил, что дефолт в США может привести к катастрофическим событиям во всем мире.

"Бездействие может повлечь за собой повышение процентных ставок банков, падение доверия и замедление роста мировой экономики, — сказал он на ежегодном заседании ВБ. — Если допустить дефолт, это может стать катастрофическим событием для развивающихся стран, а также нанести серьезный ущерб развитым экономикам".

Дефолт в США 2013: последствия для России

Российские же эксперты в области экономики, в основном, сомневаются, что технический дефолт будет объявлен. Однако если это произойдет, то при развитии пессимистического сценария России грозят значительные проблемы, а простым гражданам — сильный рост цен на потребительские товары, пишет "Мой район" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно прогнозам аналитиков, курс доллара США по отношению к рублю в случае объявления дефолта в США может вырасти до 39 рублей за один доллар. По мнению экспертов, на курс рубля к доллару будет оказывать воздействие два фактора, примерно одинаковые по силе воздействия, но противоположные по вектору направленности. Понижение курса рубля будет происходить за счет оттока капитала из России, а с другой стороны — ослабление доллара окажет действие на укрепление рубля по отношению к американской валюте. Курс доллара в 39 рублей будет возможен при одновременном воздействии этих двух факторов.

Между тем, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью одному из американских телеканалов сообщила, что дефолт в США может привести к глобальной рецессии.

Министр финансов РФ Антон Силуанов напомнил, что до 45% резервов РФ вложены в американские казначейские бумаги. "Нам важно взаимодействие Конгресса и администрации США с тем, чтобы кризис разрешился как можно скорее. Безусловно, по заявлениям наших американских коллег, мы рассчитываем на скорейшее решение этого вопроса. Есть дата — 17 октября, до которой необходимо решить вопрос о потолке госдолга", — приводит слова Силуанова издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: до дефолта США осталось четыре дня Эксперты: до дефолта США осталось четыре дня
Минфин США: в случае дефолта Америку ждет новая "Великая депрессия" Минфин США: в случае дефолта Америку ждет новая "Великая депрессия"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела