Калейдоскоп
15 октября 2013, 04:34 | Автор: Иван Рутов

После погромов в Бирюлево в Москве отмечают Курбан-байрам

После погромов в Бирюлево в Москве отмечают Курбан-байрам
фото:
15 октября мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников - Курбан-Байрам.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из важнейших праздников исламской религии – Курбан-Байрам, или праздник жертвоприношения. В связи с мероприятием в Санкт-Петербурге будет ограничена работа станции метро "Горьковская", власти российской столицы скорректировали программу праздника в связи с событиями в Бирюлёво, а в Дагестане этот день официально объявлен выходным.

Празднование Курбан-Байрам является частью мусульманского паломничества в Мекку. Согласно сюжету из Корана, патриарх Авраам пытался принести в жертву Всевышнему своего сына Исаака, однако Всевышний вознаградил Ибрахима и заменил жертву барашком. Сам праздник длится 3-4 дня, во время его проведения мусульманам полагается совершать обряд жертвоприношения независимо от того, где в данный момент находится верующий.

Мусульмане начинают отмечать Курбан-Байрам с раннего утра: верующие надевают чистую опрятную одежду, очищают себя благовониями, а перед утренним намазом соблюдают пост. После молитвы мусульмане собираются вместе во дворах домов и поют такбир — славословия Аллаху. Затем они отправляются в мечеть, где слушают проповедь муллы.

В этот день принято делать подарки близким, друзьям и родственникам, а также ходить в гости. Непозволительно в Курбан-Байрам скупиться на угощения — верующие обязательно кормят бедных и голодных.

Обязательной традицией в этот день является забивание жертвенного барана, после чего его мясо делят на три части: одну оставляет себе и гостям хозяин дома, вторую часть отдают соседям, а третью — нуждающимся.

Во время празднования Курбан Байрам в Москве ограничат движение

Из-за беспорядков в московском районе Западное Бирюлево власти города могут внести изменения в празднование Курбан-Байрама 15 октября. В частности, власти перекрыли движение машин вблизи Московской Соборной мечети на проспекте Мира: по улицам Дурова — от Олимпийского проспекта до проспекта Мира; Гиляровского — от улицы Дурова до Капельского переулка; Мещанской — от улицы Дурова до улицы Садовая-Сухаревская; Щепкина — от улицы Садовая-Сухаревская до улицы Самарская, сообщили ИТАР-ТАСС в ГИБДД.

Ограничение движения также введено по Большой Татарской улице — от Садовнического проезда до Большого Татарского переулка, а также по Выползову, Малому Татарскому, Старому Толмачевскому и Озерковскому переулкам.

Богослужения в честь праздника в Москве пройдут на территории парка "Сокольники", парка имени 60-летия Октября и в комплексе "Изумрудный". На данных территориях будут дежурить усиленные отряды полиции.

По данным столичного ГУ МВД, обеспечивать безопасность во время празднования Курбан-байрама будут около 4 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. На религиозное мероприятие запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стеклянные и другие емкости с жидкостями. Полиция попросила сообщать о появлении в толпе подозрительных людей или обнаружении бесхозных предметов.

Известно, что в мечети мусульмане смогут попасть только предъявив паспорт, а  жертвоприношения в честь празднования Курбан-Байрама 15 октября 2013 года верующие смогут принести на фермах и бойнях в 12 районах Подмосковья.

Курбан Байрам в Санкт-Петербурге

Планируется, что в Северной столице в праздновании Курбан-Байрама примут участие 70 тысяч верующих. В связи с этим с 9:00 до 10:30 утра будет ограничен вход на станцию метро "Горьковская". При этом ритуалы жертвоприношения в Петербурге разрешено проводить только на специальных площадках в деревне Новосергиевка, совхозе "Шушары", КСБ "Колтуши" и поселке Песочный.

Курбан-Байрам в Дагестане

В республике Дагестан местные жители официально могут отдыхать в связи с праздником с 13 по 15 октября. Кроме того, теперь мусульмане могут совершать обряд жертвоприношения по телефону. Согласно замыслу организаторов акции, которую, в свою очередь, поддержал совет муфтиев России, нововведение поможет избавить жителей немусульманских городов от кровавого зрелища забоя животных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ураза-байрам 2013: мусульмане отметили окончание поста Рамадана (ВИДЕО) Ураза-байрам 2013: мусульмане отметили окончание поста Рамадана (ВИДЕО)
Телеканалы обязали транслировать Курбан-Байрам и Сабантуй Телеканалы обязали транслировать Курбан-Байрам и Сабантуй
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела