Происшествия
Экономика
14 октября 2013, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры

Задержаны семь узбеков, из-за которых банки не принимали 5-тысячные купюры
фото:
В аэропорту Пулково задержаны фальшивомонетчики, наводнившие Москву и Санкт-Петербург поддельными пятитысячными купюрами.

Задержаны подозреваемые в изготовлении фальшивых пятитысячных купюр, которые принимались банкоматами за подлинные, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"Пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы. Только за последние две недели в Москве подобным образом они сбыли более 8,5 миллионов фальшивых рублей", — сказал сотрудник пресс-центра.

Он отметил, что, по заключению экспертов, купюры напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков.

"Визуально они заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку. Так на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом пять тысяч рублей на сумму более 15 млн", — сказал представитель МВД.

По его словам, установлены личности подозреваемых — ими оказались семеро граждан Узбекистана. Полицией была получена информация о том, что участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей. В результате данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково.

Возбуждено уголовное дело об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег. Трое фигурантов по решению суда находятся под стражей.

Как сообщалось, в последние дни ряд крупных банков объявил о временном приостановлении приема в банкоматах купюр номиналом 5 тыс. рублей. В частности, прием купюр до обновления программного обеспечения приостановили Сбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы и Альфа-банк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбербанк и ВТБ 24 прекратили прием пятитысячных купюр через банкоматы Сбербанк и ВТБ 24 прекратили прием пятитысячных купюр через банкоматы
В Москве грабители украли из аптеки банкомат с 9 млн рублей В Москве грабители украли из аптеки банкомат с 9 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела