Наука и технологии
14 октября 2013, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли способ отключить человеческий мозг от воздействия марихуаны

Ученые нашли способ отключить человеческий мозг от воздействия марихуаны
фото:
В исследовании американских ученых, опубликованном в научном журнале Nature Neuroscience, сообщается, что им удалось «отучить» мозг от привыкания к марихуане.

В результате проведенной исследовательской работы ученые смогли найти способ отключать наркотическое воздействие на мозг человека. Отчет по научному исследованию был опубликован в научном издании Nature Neuroscience.

Привыкание человека к марихуане происходит от того, что ее психоактивные компоненты (каннабиноиды) напрямую воздействуют на рецепторы нейронов так называемой поощрительной системы мозга и запускают механизм получения удовольствия. Полное отключение данных рецепторов в организме человека снимает зависимость. При этом ученые отмечают, что данный процесс способен приносить много вредных последствий для всего организма человека, в частности, начинает ухудшаться память, ускоряется процесс старения, а также может возникнуть воспаление мозга – пишет газета «Биржевой лидер».

Профессор Роберт Шварц из американского Национального наркологического института совместно со своими коллегами решил пойти совершенно иным путем разрешения данной проблемы. Ученые обратили свое внимание на естественный регулятор действия каннабиноидных рецепторов, в частности, на кинуреновую кислоту. Последняя в незначительном объеме постоянно синтезируется самим организмом человека.

Научная группа Роберта Шварца провела ряд экспериментов с южно-американскими обезьянами саймири и крысами, которых сначала сделали полностью зависимыми от марихуаны, регулярно добавляя синтетические каннабиноиды в их еду. После этого ученые вводили вещество ингибитор, которое способно отключать фермент, расщепляющий кинуреновую кислоту.

В конечном итоге кислота стала накапливаться в мозге животного, и естественное подавление каннабиноидных рецепторов усилилось в значительной мере. Биохимическая цепочка прервалась, и симптомы наркотической зависимости исчезли. Животные перестали искать корм с содержанием каннабиноида. У выделенных таким образом животных после сильного перерыва получавших небольшую дозу каннабиноидов, возобновление наркотической зависимости не возникало.

Для того чтобы в полной мере разобраться, как высокий уровень кинуреновой кислоты влияет на весь организм, необходимо провести еще ряд дополнительных исследований. Сейчас же уже нет сомнений в том, что результаты данного исследования будут полезными для создания более новых и совершенных методов лечения от наркотической зависимости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Смоленской области пенсионер добавлял коноплю в еду "для пикантности" В Смоленской области пенсионер добавлял коноплю в еду "для пикантности"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела