Калейдоскоп
14 октября 2013, 05:53 | Автор: Иван Рутов

В России создадут федеральную службу по авторским правам

В России создадут федеральную службу по авторским правам
фото:
Службу нужна будет в основном для контроля за организациями, распределяющими авторские вознаграждения.

В России будет создана Федеральная служба по авторским правам. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова на прошлой неделе. Об этом «Известиям» сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил, что новая структура займется оказанием госуслуг по регистрации и охране интеллектуальной деятельности, нормативно-правовым регулированием, надзором и координацией деятельности органов власти в этой сфере. Шувалов поручил Минэконоразвития подготовить проект указа президента о создании новой службы.

Планируется, что к 1 января указ должен быть подписан, сообщил федеральный чиновник, участвовавший в совещании у Шувалова, а с 1 июля 2014 года служба должна функционировать. При создании нового ведомства встает вопрос о судьбе Роспатента, продолжил источник, но пока этот вопрос находится в проработке.

По словам Митрофанова, основная цель создания данной службы — контроль за деятельностью Российского авторского общества (РАО; производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям) и Российского союза правообладателей (РСП; вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях). Сейчас у некоторых авторов есть претензии к этим организациям по выплате авторских вознаграждений.

Создаваемая служба получит надзорные функции, она будет проводить проверки по заявлению авторов. Принципиально важно, чтобы в руководство службы не входил менеджмент проверяемых организаций. Депутаты намерены добиться, чтобы РАО, РСП и ВОИС открыто публиковали свою отчетность в интернете, чтобы обычные граждане могли видеть, кто, сколько и за что заработал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков высказался о том, какую картину Россия должна выдвинуть на "Оскар" Михалков высказался о том, какую картину Россия должна выдвинуть на "Оскар"
К Хэллоуину в свет выйдет новая игра, в которой Путин сразится с зомби К Хэллоуину в свет выйдет новая игра, в которой Путин сразится с зомби
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела